можно ли дышать чистым кислородом?

Пользователь удален Ученик (127), закрыт 17 лет назад
или более чем на 50% чистым.. .
из курса школьной химии помнится, что вроде как нельзя, но хочу точно узнать :)
спасибо за ответы
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
Кислород вреден при больших абсолютных концентрациях, т. е. важно не не только процентное содержание, но и давление газовой смеси. Содержание кислорода в атмосфере около 20 %, следовательно, парциальное давление (вклад в общее давление атмосферы) 0,2 бар. Если дышать чистым кислородом, то парциальное давление окажется 1 атм, а это первая фаза кислородного отравления (легочная гипероксия) .
При высоких давлениях кислород становится ядом, а любой яд в малых дозах может использоваться в качестве лекарства, поэтому есть лечебная процедура Гипербарическая оксигенация, когда дают подышать в барокамере кислородом при повышенном давлении.
Остальные ответы
Сахаб Сальман Фараси Мудрец (15109) 17 лет назад
Кислород с азотом....чистым только в реанимации,при вентиляции легких...))))))))))
Юдит Просветленный (38342) 17 лет назад
Нельзя, это яд для организма
Пользователь удален Мастер (1969) 17 лет назад
Нельзя. При повышении концентрации кислорода в атмосфере до 35-40% от общего объема наступает кислородное пересыщение. А чистый кислород просто сожжет не то что легкие, но и саму кожу.
Электрон Профи (824) 17 лет назад
Можно , но через один вздох твоя жизнь оборвется.Легкие сгорят.
-КнязЬ- Гуру (4198) 17 лет назад
вобщем-то вдохнуть можно что угодно... Но дышать ты им не сможешь, т. к. кислород- сильный окислитель и при первом же вдохе все клетки слизистой легких подохнуть должны... Точнее разрушиться. Да и содержащееся в крови железо вступит в реакцию, станет гореть.
Moby Dick Мыслитель (6091) 17 лет назад
Можно, но очень ограниченное время. По истечении некоторого времени начинается разрушение ткани лёгких со всеми вытекающими последствиями.
Марина, Полина Потрикеевны Ученик (186) 17 лет назад
Все полная чушь, никого не слушай - кислород становиться вреден для организма только при повышенном давлении, например под водой на глубине более 20 метров. При нормальных условиях даже прописывают больным дыхание в кислородных барокамерах, существует снаряжение для погружений под воду регенерационного типа, где для дыхания используеться чистый кислород.
yv Профи (817) 17 лет назад
Вы чё народ???) Конечно можно! Как по вашему декомпрессионную болезнь лечат без барокамеры?) И ничего-час минимум дышать надо, и ни у кого легкие еще не сгорали)

А в кислородных подушках тоже смесь?)

Про снарягу на чистом кислороде читал в каких то старых книгах... Сейчас чаше на смесях с азотом или гелием ныряют...

Она точно регенерационная? Хм...
Источник: Про лечение декомпресионной болезни чистым кислородом-из первого выпуска журнала "Предельная глубина"
Asmofalo Знаток (414) 17 лет назад
Да, но не забудь добавить, что при концентрации кислорода в воздухе более 24% органика, дерево имеют свойство самовоспламеняться. Вот поэтому на кислородных станциях и на площадках вырубают все деревья и кустарник, не используют деревянные предметы. То же самое происходит с маслоотходами, промасленной ветошью и т. п. А насчет дыхания надо у медиков поинтересоваться, у анестезиологов.
Andrey Volkov Гуру (4544) 17 лет назад
Можно при давлении не более 1,8атм (глубина 18м). Снаряжение на чистом кислороде существует ,
например ИДА-57, ИДА-71. В свое время достаточно поработал и с той и с другой. Однако для
здоровья это малополезно. В барокамерах люди дышат кислородом не от хорошей жизни.
Руслан Ситдиков Мастер (1649) 8 лет назад
Можно, но не более нескольких вдохов, больше - вредно для легких!
serШkod Поликанов Сергей Мыслитель (7355) 7 лет назад
Опасен кислород не молекулами замкнутыми в пары
а отдельными атомами, то-есть ионами .
И чем выше процентное содержание кислорода в дыхательной смеси
тем выше плотность ионов кислорода .
Водород и азот смягчают характеристики дыхательной смеси .
Водород как газ с очень низкой температурой кипения
нейтрален для реакций в организме .
Азот не является активным молекулами азота .
То-есть добавляя смягчающий газ мы уменьшаем процент свободных атомов кислорода которые и окисляют организм в первую очередь .
Николай Попов Ученик (158) 7 лет назад
В ту пору когда был лётчиком -инструктором на предполётном тренаже (кто в теме тот знает) иногда дышал чистым кислородом, и ничего плохого не происходило . Но зато какое благотворное действие на здоровый организм оказываю эти 15-20 минут ранним утром на похмельный синдром. Каюсь иногда бывало!