Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие талабайцы ?

Marisol' Ученик (222), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Хэй Знаток (355) 17 лет назад
нерусские зайцы :)
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9393) 17 лет назад
насмешливое название налима в заполярье, от плоской рожи, ну- подзаелись северяне.
Ex-trimmer Ученик (230) 17 лет назад
Это такие северные людишки, у которых узкие глаза, приплюснутые носики, плоские лица и ...дикие нравы :)
ник соловьев Мастер (2169) 17 лет назад
это попавшие служить к ТАЛАлаеву (сериал ДМБ)
раздолБАЙи
учасники группы на-на (йЦЫ)
Валькирия Феникс Гений (96558) 17 лет назад
День оленевода

Люба ещё застала те времена, когда 22 апреля было Днём рождения дедушки Ленина и отмечалось коммунистическим субботником. Весь Талнах вооружался лопатами, ломами и носилками и под репродукторную музыку освобождал город от снега, а если весна выдавалась дружная - то от снежной каши. Теперь у города в достатке снегоуборочной техники и желающих на ней работать, а 22 апреля всё отмечается. Это самый значительный праздник в году после Нового года. Шутка ли - День оленевода!
Единственный оленевод, которого Люба знала, был её дядя, муж маминой сестры, талабаец. Русские не разбираются, кто ненец, кто долганец, кто нганасан - всех кличут талабайцами и талабайками, а те не против. Дядя был знатный оленевод, знатный охотник, и вообще не мог считаться типичным представителем своего народа. "Я - новый долганец", - говорил он и требовал звать его просто - Женя. Снегоход у дяди Жени - не демократичный Буран и не новомодная Тайга или Рысь, а Yamaha. Вот эта Ямаха и стояла сейчас в кузове дядина пикапа, пока он вёз Любу из Талнаха в Дудинку.
- ..А когда закончат палку перетягивать и через нарты прыгать, оленьи гонки идут. Это самое интересное. Семьдесят нарт сразу едет или больше семьдесят. После старт сразу большая куча, кто выбрался, дальше едет. К реке, потом вокруг остров, дальше на аэродром. Восемь километров. Победитель Буран получает, второй победитель бочка бензина, третий победитель нарты для Буран. Раньше было наоборот: второй победитель нарты, а третий бочка бензина. А теперь бензин дороже.
- А почему все сразу едут? Можно ведь, как на лыжных гонках, запускать по очереди и время засекать.
- А тогда первый пройдёт, снег вскопытит, у первый и время лучший будет, остальные по плохому снегу поедут.

В Дудинке машину поставили на стоянку. Дядя всё сокрушался и говорил, что надо гараж купить, да некогда. Дальше поехали на Ямахе. Вдвоём на гоночном снегоходе тесновато, но цеплять к нему нарты - кощунство, а до Носка ехать по реке всего триста километров. За пять часов долетели бы, но у Кочина полчасика передохнули, попили чая с брусникой из термоса.
- Тоже себе снегоход куплю, - говорила Люба, разминая затёкшие ноги. - А то сзади ничего не видно, и тесно.
- Дело хорошее, - соглашался дядя Женя. - Я тебе Буран дам, новый, позапрошлый год выиграл. А следующую зиму снегоход купишь.
- А можно, я пока на Ямахе попробую?
И минут десять каталась туда-сюда по реке, пока не застряла, угодив в мягкий сугроб под берегом на повороте.
- Вот келебримборина уродская, - ругалась Люба, - такая гламурная, а на ровном месте села!
Желание купить снегоход стало не столь навязчивым.

Так много талабайцев сразу Люба никогда не видела. Все одинаковые, с красно-коричневыми лицами, в тёмных очках, в одинаковых мягких торбазах, отличаются только цветом сукна на балахонах. Название балахонов, в отличие от названия оленьих чулок, Люба забыла. И как зовут длинный шест, которым вооружился каждый талабаец, тоже не сразу вспомнила. Хлопала глазами и щёлкала цифровиком, тут же пряча от ветра руки по карманам. Зрелище было грандиозное. Не меньше сотни лёгких нарт выстраивались ровной шеренгой. В каждые нарты запряжена тройка оленей, здоровые быки, ростом, наверное, по грудь. Некоторые о двух рогах, много однорогих, но большинство уже комолые - весна. Дядя был где-то в центре, и его теперь никак не узнаешь.
Место Любе досталось козырное - на гусенице бульдозера, всё видно. Перед началом гонок бульдозер расчистил спуск к реке и всю трассу, а теперь стоял рядом со стартом. Дядя Женя пристроил её сюда, познакомив с хозяином бульдозера, начальником работающей неподалёку геофизической партии. Звали начальника партии Анатолий Григорьевич, он был крупен, весел, очень популярен в Носке и в свои пятьдесят смотрелся на сорок. Рядом пристроился бульдозерист Яша, ещё крупнее и толще, но потише. Между ними проглядывался Лёша, не имеющий столь внушительных габаритов, примерно ровесник Любы, с какой-то иностранной должност
Малина Профи (826) 17 лет назад
Талабайцы -это обзывательное слово на нацию "долгане". За полярным кругом есть Долгано-ненецкий автономный округ, полуостров Таймыр, п. Хатанга. Я от туда приехала. Я там жила и родилась. В Норильске, Дудинке и Талнахе (это тоже заполярье) также они есть, но в Хатанге намного больше. Это основное население. Так что вот так вот.
Пользователь удален Мастер (2071) 17 лет назад
кто такие талабайцы не знаю,а вот кто немальцы знаю,это те кто зачат не пальцем и не палкой...:-)
Олег Башкиров Знаток (476) 8 лет назад
у нас на камчатке так называют коряков
Владимир Петров Ученик (161) 7 лет назад
...ложку уронили за столом, сказали: "Талабайка придёт"... спросил - кто такая талабайка? - маленькая ненецкая женщина... (Лешуконское)
В.В. Знаток (387) 7 лет назад
Родился на Таймыре в начале 60 годов. Раньше местное население называли якуты, потом откуда то завезли талабаец.
Андрей Федоров Ученик (180) 6 лет назад
Талабайцы это народ живущий в Эвенкии, смесь русских первопроходцев и местных красавиц-тунгусок.
Елена Кулиничева Ученик (113) 1 год назад
В переводе с долганского - "пришлые люди". Так, что, господа, для коренных северных народов именно мы - талабайцы!