А сколько должно быть ребенку когда он начинает говорить что-то типа ма-ма-ма, ба-ба-ба?

Мечтательница оригинальная Искусственный Интеллект (112162), закрыт 13 лет назад
А то пока его совсем не поймешь(только 4 мес с половиной нам) - так хочется чтоб скорей заговорил... а еще когда он уже садиться начнет? долго ждать?
Дополнен 13 лет назад
вопрос не шуточный - попрошу ерунду не писать
Лучший ответ
Alisaвчудеснойстране Просветленный (40026) 13 лет назад
Есть дети, которые уже в десять-одиннадцать месяцев выговаривают около 10-15 слов, а бывают случаи, когда в два с половиной года упорно молчат, несмотря на нормальное психическое развитие.
Поэтому, периоды и темп развития овладения речью во многом зависят от индивидуальных особенностей ребенка, от условий его жизни и воспитания, а также от того, каким путем происходит процесс развития вашего ребенка. Так что не стоит беспокоиться, если до двух лет в активном словаре ребенка всего 2-3 слова.
Если он понимает обращенную к нему речь, если заинтересованно слушает взрослых - его речевое развитие движется нормально, и рано или поздно ребенок заговорит. А вот насколько рано или поздно - зависит от условий жизни малыша, которые создадут для него родители.
Здоровый ребенок может сидеть в 6 мес. Попытки сесть он делает после 4 мес, можно начинать его высаживать в обложенные подушки, чтобы они поддерживали ему спинку, но ненадолго, т. к . позвоночник еще не сформировал спинной изгиб и вообще он очень "мягкий".
Ходить ребенок начинает после того, как он устойчиво держится на ногах, т. е. хорошо сохраняет вертикальное положение, что означает сформирование поясничного изгиба позвоночника. Это как правило происходит после 10 мес. Сначала малыш пробует передвигаться в кроватке или в манеже, держась за стенки. Потом отпускает одну руку, делает несколько шагов. К году некоторые дети могут самостоятельно передвигаться на короткие расстояния. Не рекомендуется высаживать дитя в ходунки, т. к. ощущая оддержку снизу, ребенок не формирует чувство стабильности, не может понять, что такое твердая основа пола. Поэтому надо все препускать естественному ходу событий. У детей с врожденной или приобретенной энцефалопатией (этот диагноз стоит у каждого второго новорожденного) сроки развития моторных функций (держание головки, сидение, хождение) могут задердиваться. Но это не страшно.
Источник: какое слово вы услышите первым - зависит от вас, потому как повторять он будет за вами.
Остальные ответы
Ника Высший разум (181805) 13 лет назад
У каждого это по разному. Мои например начинали в 9-10 месяцев осознанно говорить мама, папа, баба, дай, на и т. д.
ан Мыслитель (5140) 13 лет назад
Мы в 4,5 начали пытаться сидеть. Получался такой теугольник, ноги, тело руки. в 5,5 мы когда плачем, то кричит ма-ма-ма, но это не осознанно
Наталья Просветленный (25689) 13 лет назад
Все очень индивидуально, никогда нельзя приравнивать всех детей.
дима Мыслитель (6454) 13 лет назад
всё зависит от развития!!! вы даже и незаметите как это случится! ХААААААААААААААА!!!! во будет радости!!!
student Знаток (404) 13 лет назад
не мучайте ребенка!!!
Мечтательница оригинальнаяИскусственный Интеллект (112162) 13 лет назад
?? с чего это такие советы? кто его мучает-то?
нина Мудрец (13858) 13 лет назад
всему свое время. потом будешь вспоминать времена когда ребенок не сидел, ни бегал.
в 4,5 месяца ребенок уже должен агу говорить, а ба-ба-ба, ма-ма-ма, у детишек в норме появляется после 8-9 месяцев
Источник: логопед-дефектолог + мама
Ваша_Саша)))Просветленный (30667) 13 лет назад
у меня дочь где то с полутора до трех месяцев лепетала "агу", а потом перестала, сейчас (8 месяцев) она этого слога не "говорит". нормально это?
извините конечно за вопрос если что=)
нина Мудрец (13858) другие слоги говорит? ба. ма, тя?
... Гуру (3400) 13 лет назад
Моя дочка ма-ма, ба-ба, па-па начала ровно с 7 мес, ползала во всю, играла в ладушки и показывала сороку, зато мы поздно пошли, ближе к году и зубы у нас плохо лезли. Все дети поразному развиваются и успехи разные))
keithГуру (2663) 13 лет назад
ближе к году пошли - это разве поздно? это самая середина. Поздно - это год и два, год и три или позже.
Светлана Оракул (61300) 13 лет назад
Ну садиться начнет, с 6 месяцев. А говорить мама попозже. У нас внук говорит с 9-10 мама, папа. Баба будет говорить когда поймет кто это. Меня он называет мама. И болтает все по своему, но с таким темпераментом.
Чувствуется что что-то рассказывает. Мы только не понимаем. Так это он с года. А сей час ему 1,7. Понимает все
просит по своему. "На" говорит и "пока". не переживай скоро вырастет. Они быстро растут!!!
Аnn Mystery Мудрец (10304) 13 лет назад
это вопрос индивидуальный, зависит от ген которые заложены в вашем ребенке. он может начать "говорить" и в 4 месяца и в 7 и это будет нормально, вам не о чем беспокоиться.
Аргин Казах Мастер (2383) 13 лет назад
-Сына! Ты че до сих пор не одет и не собрался!
-Не хочу.. .
-Надо сына, ты у меня такой большой умница, уже в школу пора!
-Не пойду.. .
-Умойся, оденься, поешь каши, и давай марш В ШКОЛУ!
-Не пойду там меня обижают, обзываются, и.. . и.. . старшие классы бьют больно! Не пойду!
-Надо сынок, одевайся еш и в школу!
-Ну ма-ма.. .
-Не мамкай тебе уже 40 лет и ты директор школы!
МаШеНьКа))))) Оракул (53315) 13 лет назад
У кого как. У старшей дочери началось до года. У сына после 1. 5 года.
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465379) 13 лет назад
В 4.5 месяца для разговоров еще рано.
И у всех по разному.
У моей подруги например дочери скоро 3 года, а она кроме мама и папа ничего не говорит.
Ирина Елисеева Мудрец (19392) 13 лет назад
Мой сын первый раз сказал "мама" в 7 месяцев.
виктор коновалов Мастер (2383) 13 лет назад
Месяцев с 6. Ходить начнет примерно в 11месяцев.
Настасья Мастер (2195) 13 лет назад
Максим начал более-менее говорить : мама, баба - в 11 мес. садиться в 8 мес. ползать в 9, ходить в 10мес. Не торопитесь, всему свое время
Владимир Гуру (3284) 13 лет назад
Ориентировочно около года, но вообще-то каждый по-своему начинает ( некоторые в пол-года лопочут, а другие и в 5 лет двух слов связать не могут).
ОКСАНА Мыслитель (6189) 13 лет назад
где то в 10 мес мама папа баба, а вот деда пока не получается
Ашацхыртра Знаток (334) 13 лет назад
Я так не говорю, так что у всех это по-разному проявляется))