Возможно ли вкусно приготовить шашлык из свинины

Kate jasmin Просветленный (24251), закрыт 13 лет назад
На сковороде?А то сколько ни готовила-получается жирная прежирная вещь,которую очень трудно есть-да еще и поджаристая,а шашлык должен быть сочным.Буду благодарна если подскажите
Лучший ответ
Ejevika Просветленный (42125) 13 лет назад
свинину нарежем на кубики, нанижем на короткие деревянные шпажки, слегка обжарим и продолжим тушить с луком и вином под крышкой около часа. А подробнее?
- 1 кг нежирной свинины нарежем на кубики – примерно 16 кусочков. Одни получатся ровненькие правильные кубики, а другие могуг быть продолговатыми кусочками – их потом свернем вдвое, нанизывая на шпажку, и они тоже примут подходящую форму.
- Нарезанное мясо нужно замариновать. Сложим его в подходящую кастрюльку, посолим (не более 1 ч. л. без верха соли) , поперчим (на кончике чайной ложки) , зальем стаканом сухого красного вина, добавим 2 ст. л. уксуса (если вино с кислинкой, то уксус добавлять не надо) , перемешаем, прикроем крышкой, оставим хотя бы на полчаса, а можно – на ночь или на день.
- Полчаса свободного времени на кухне, думаю, не пропадут зря. Приготовим салат или отварим рис, или что другое сделаем - творческим натурам не бывает скучно!
- Разогреваем 2-3 ст. л. растительного масла в широкой сковороде с плоским дном. Плотно нанизываем кубики мяса по 4 на каждую из 4-х шпажек (длиной 12-14 см) , выкладываем для обжаривания - сначала 3 мин на одной стороне, затем столько же и на другой. Убираем обжаренные слегка четверки из сковороды на широкую тарелку.
- В сковороду засыпаем нарезанные мелкими кубиками 3 средних головки обычного желтого лука (300 г всего) ( лук мы подготовили, пока обжаривалось мясо на шпажках. Обжариваем его на среднем огне 5 мин, помешивая и до прозрачности ( никакого золотистого или, еще хуже, коричневого цвета – ведь мы питаемся правильно!
- Маринад, оставшийся от мяса вливаем к луку, солим, перчим, добавляем молотый имбирь, душицу, перемешиваем, выкладываем сверху шпажки с мясом, тресем сковородку, чтобы улеглось, закрываем крышкой. Томим на минимальном огне около 40 мин (до мягкости) .
- Два раза нужно повернуть шашлычки и растрясти сковородку.
Шашлычки подавать с кисло-сладкими соусами.
Остальные ответы
Ruslan Maslov Просветленный (32174) 13 лет назад
на сковороде шашлык не делают, это бред
Авлаак'х Маг Искусственный Интеллект (152484) 13 лет назад
наверное нет шашлык он все таки на огне должен жариться а так мясо жаренное получится, если уж хотите что то получить похожее на шашлык то попробуйте в духовке на противне запечь сначала под фольгой а потом до корочки без фольги
osz Гуру (4029) 13 лет назад
может в духовке на шпажках попробовать? я так из курицы с ананасом делаю - вкусно получается... а чтоб мясо мягкое было - замариновать предварительно в заварке чая часа на 2
Дуэйн Профи (688) 13 лет назад
На сковороде мясо жарят, шашлык готовится над углями. Самый дешевый мангал стоит рублей 200+уголь 100+розжиг 50р+мясо от 400р)))
werfast Мыслитель (5946) 13 лет назад
грузыны говарят, что барашка надо аднако и на мангаль конэчно, а на скаварада будэт толко катлэтка