Калинов мост сказка или быль? И ВСЕ ТАКИ ГДЕ ЕГО ИСКАТЬ, ЕСЛИ ОН СУЩЕСТВУЕТ?

Пользователь удален Просветленный (22404), закрыт 13 лет назад
УВАЖАЕМЫЕ, ПРОСЬБА НЕ КОПИРОВАТЬ ТЕКСТЫ ПОЧЕМУ МОСТ ТАК НАЗВАН .ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ - СКАЗКА или БЫЛЬ. ЕСЛИ ЕСТЬ, ТО ГДЕ?
Дополнен 13 лет назад
КОПУША, просьба была не копировать текст, пост и т. д. Свое преположение. И главное, где он этот мост?
Дополнен 13 лет назад
Сергей, точно Калинов мост, упоминающийся в русских сказках.
Дополнен 13 лет назад
Хорошо, не буду больше никого мучать. ВОДОПАД СУЛТАН. Калинов мост. ПРИЭЛЬБРУСЬЕ.
Дополнен 13 лет назад
И такой мост действительно существует! В том месте, где Кызылсу прорывает застывший поток лавы и обрушивается в долину водопадом Султан, в узком ущелье есть каменная пробка, по которой можно перейти с берега на берег.
Рядом с изумрудными пастбищами Ирахитюза и Ирахитсырта раскинулись мрачные поля черной и красноватой лавы, где нет растительности и даже самый обычный песок не желтый, а черный! Словом, аналогия с Навью, где расположен рай Ирий и ад - Пекальное царство, очень близкая.
Лучший ответ
Irina V Гений (50364) 13 лет назад
Мы все любим сказки.. .Мифический мост через реку Смородину или Огненную.. .
Сколько русских сказок и былин упоминают их? Где они, есть ли они?

Говорят, сказка - ложь, да в ней - намек...

Настойчивость автора вопроса заставила призадуматься! Особенно, с учетом того, что прекрасная группа Калинов Мост высвечивается буквально во всех поисковиках и трудно обнаружить что-либо еще под тем же названием

Но мне повезло! Я наткнулась на ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПОСТ!
Приглашаю в Приэльбрусье!

Глубокое ущелье и каменная перемычка, позволяющая его преодолеть - Калинов мост,

Автор поста, к сожалению, не пишет подробно: кто и как назвал это местечко в Джилы-Су Калиновым мостом.. .Ущелье имеет глубину около 50 м

В урочище Джилы-Су с ледников Эльбруса спускается горная река Кызылкол, что в переводе с балкарского означает «красное ущелье» или «огненное ущелье» . Название это объясняется тем, что по берегам реки много выходов вулканического туфа красного и бурого цвета. В одном из узких скалистых мест в течении этой реки есть каменная пробка, позволяющая перейти с одного берега реки на другой. Именно этот мостик, проложенный природой над «огненной» рекой Кызылкол, и назвали Калиновым мостом.

Калинов мост в Джилы-Су

У этого места - свои легенды и поверья. Еще рассказ очевидцев:
Здесь же, в районе Джилы-Су, находится и легендарный Калинов мост – граница между явью и навью – миром проявленным и потусторонним. Ступившему на этот мост предстоит сделать выбор между прошлым и будущим, стать новым человеком или погрузиться в пучину собственных негативных страстей. Ведь это мистическое место связано с жизнью и смертью, с борьбой добра и зла в человеке.

Один из знакомых предупредил перед выходом: «Будьте осторожны с Калиновым мостом. Всякое там происходит… »

Но, несмотря на наши сомнения, мы все же пошли в это место. И вскоре убедились в правоте сказанного.

Калинов мост представляет из себя каменную перемычку в узком ущелье. Под ним бурлит мощный поток, который в нескольких десятках метров превращается в водопад. Река, которая под нами когда-то носила название Смородина от слова «смага» - огонь, пламя.

Легенды Калинова моста в Приэльбрусье

Я очень люблю группу с одноименным названием, но замучилась просматривать ссылки на их выступления, истории и только это не позволило "сдать позиции"... Послушаем еще раз их произведение?

Спасибо за замечательный вопрос!
Источник: интернет
Остальные ответы
Валентина Кролюс Гуру (4461) 13 лет назад
Это миф. Встречается во многих былинах, легендах и сказках.
КОПУША Мастер (1597) 13 лет назад
Калинов мост - это мост через речка Смородинку. Смородинка и калинов мост сливаются, составляют собой единое целое, трудноотделимый друг от друга образ. Смородина - огненная речка между Светлым и Темным Царствами. Она находится в глубине Русской земли, в лесах и болотах. Никто доподлинно не знает, что там происходит, но только говорили испокон веку все знающие люди, что именно там наш мир переходит в мир иной. Говорят: отлетают души и несутся на Смородинку, и где-то там проникают в мир посмертный. Т. е. это "место смерти", иначе - граница, отделяющая живых от мертвых.
Таким образом можно предположить, что калинов мост - это раскалённый мост, по которому после смерти душа переходит в другой мир. Возможно - это одно из испытаний души перед переходом в ад или рай. (образ испытаний пришел мне из книги "Мои посмертные приключения" Ю. Н. Вознесенской. )
И искать его не нужно, после смерти по нему пройдешь.
Статья интересная [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: Так вот получилось.. . Никогда не задумывалась на эту тему.. . А интересно!
Сергей Рябых Гуру (3939) 13 лет назад
А может Вы имели ввиду Ка́нин Нос — так это мыс на северах. Там где холодно и живут только сумашедшие и белые медведи. Координаты: 68°39′31″ с. ш. 43°16′16″ в. д.  / 68.658611° с. ш. 43.27"11° в. д.
Самая упрямая Знаток (307) 13 лет назад
В Питере есть Калинкин мост А Калинов \возможно\ в родном городе группы Екатеринбург