Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто сделал скульптуру Венера Миловская

Aram Gevorgyan Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
w Мыслитель (8518) 13 лет назад
Венера Милосская. Авторство приписывают скульптору Александру Антиохийскому

UPD

Вот

Венера Милосская
Остальные ответы
Тимакова Знаток (293) 13 лет назад
Чувак, определись с Венерой! Миловской в мировой классике ещё не было...
Темур Дусчанов Мастер (1190) 13 лет назад
Венера Милосская или Богиня любви Афродита с острова Мелос — знаменитая древнегреческая скульптура, считающаяся идеалом женской красоты. Статуя изваяна из белого мрамора в середине II века до н. э. Считается, что ее создателем был скульптор Агесандр или Александрос Антиохийский (надпись неразборчива) .

Статуя представляет собой тип Афродиты Книдской (Venus pudica, Венера стыдливая) : богиня, придерживающая рукой упавшее одеяние. Высота скульптуры — 2,02 метра, пропорции — 86х69х93 при росте 164 см.

Она была найдена в 1820 году на острове Мелос (Милос) в Южной Греции крестьянином Йоргосом Кентротасом во время земляных работ. Ее руки были утрачены уже после находки, из-за конфликта между французами, которые хотели отвезти ее в свою страну, и турками (владельцами острова) , которые имели то же намерение. База с подписью автора также утрачена.

Скульптура была приобретена в 1821 году и в настоящее время экспонируется в Лувре.