как найти область определения функции? Как найти область определения функции у= корень из х^2-х+1 Объясните, пожалуйста.

() Ученик (22), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Удачник Высший разум (141927) 13 лет назад
Область определения функции определить очень просто:
1) Если у тебя дробь, то знаменатель не может быть равен 0
2) Если есть корень четной степени - квадратный, 4, 6 и т. д. степени, то функция под корнем должна быть больше или равно 0.
3) Если есть логарифм, то функция под логарифмом строго больше 0.
Вроде всё.
В данном случае у нас квадратный корень, поэтому
х^2 - х + 1 >= 0
D = 1 - 4 = -3 < 0
Корней нет. Функция под корнем нигде не пересекается с осью ОХ.
Поскольку коэффициент при x^2 положителен, то функция положительна всегда. Значит,
х^2 - х + 1 > 0 (даже не равно, всегда больше! ) при любом х.
Поэтому ответ: X принадлежит (-оо, +оо)
Остальные ответы
Анна Бунина Ученик (104) 6 лет назад
а как найти область определения у=корень из 8-2х