Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как бороться с алкоголиками-родственниками?

Нисо Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сломанный телефон Гуру (2555) 13 лет назад
Им надо помочь.

Уважаемые! Что Вы говорите? ! Как Вы можете бросить своих самых близких людей в трудной ситуации?

Советы для родственников алкоголиков.

1. Используйте всю доступную вам информацию о помощи - найдите организации, занимающиеся лечением.
2. Если Вы хотите помочь – приобретайте правильное отношение к больному. Не каждый может помочь алкоголику. Если Вы испытываете злость и обиду к больному, то это приведет к неудаче в попытках помочь ему. Невозможно помочь тому, кого ненавидишь. Постарайтесь себя настроить на положительные чувства к больному алкоголизмом.
3. Алкоголизм – семейная болезнь, она затрагивает абсолютно всех, поэтому лечение необходимо всем членам семьи. ( консультации психолога) .
4. Говорите с алкоголиком о его болезни, заставьте его посмотреть ей в лицо. Не ждите, что близкий вам алкоголик добровольно обратится за помощью. Не принимайте лично на себя его отрицательные эмоции и реакции.
5. Алкоголизм - это болезнь. Изучите эту болезнь. Вы не сможете помочь, если не распознали у зависимого симптомы этой болезни:
а) проблемное употребление веществ, изменяющих сознание;
б) отрицание проблемы;
в) ложь;
г) неуравновешенное, бессмысленное, безумное поведение, когда эмоции доминируют над интеллектом.
6. Бросить пить – это не конец лечения, это только начало! Необходимо избавиться не только от физической зависимости к алкоголю, но и от психологической зависимости. И в дальнейшем не создавать ситуаций, провоцирующих на употребление алкоголя.
7. Алкоголики должны сами нести ответственность за своё поведение. Если он в чем то виноват, не оправдывайте его, пусть сам отвечает за свои поступки.
8. Никогда не унывайте, не оставляйте надежду. Лучше делать что-то, даже если это не помогает и алкоголик не выздоравливает – чем не делать ничего. По крайней мере, вы пытались помочь. Ваше эго будет удовлетворенно.

Придерживаясь этих правил можно добиться успеха, хотя они – не гарантия выздоровления. Тем не менее, их нужно применять. Алкоголизм очень древняя болезнь, но до конца медицина не знает всех причин, которые её вызывают. Алкоголизм разрушает тело, сознание, эмоции и душу. Эта болезнь беспощадна к тем, кто ею страдает, а также к тем, кто живёт и сталкивается с больными алкоголизмом. Алкоголизм можно лечить. В процессе лечения алкоголики узнают и принимают для себя, то что они больные люди, а не плохие. Это значит, что их поведение может быть аморальным, а болезнь – нет. Алкоголизм слишком сложен, чтобы его можно было вылечить по одной книге, лекции или консультации. Ложь и обман можно вытеснить только правдой. Так как алкоголизм – вопрос жизни и смерти – нужно знать о нём правду.

А ещё посмотрите ТУТ: http://www.alcoholism.ru/chapter24.htm - общие советы
, а тут история пострадавшей семьи http://www.vmdaily.ru/article/24037.html
http://www.bibliapteka.ru/ - конкретные действия. психотерапия.

Не затягивайте.
До свидания.

Уважаемые! Что Вы говорите? ! Как Вы можете бросить своих самых близких людей в трудной ситуации?
Остальные ответы
Максим Мыслитель (9583) 13 лет назад
В смысле как? Как их вылечить, или как их угробить?
Ирина Анатольевна Гуру (4400) 13 лет назад
Им нужно проходить программу детоксикации.
игорь он же Мыслитель (6276) 13 лет назад
Бороться бесполезно, им же море по колено, а вы им по х.. . Лучше всего от них отгородиться, или уехать
Pyih Искусственный Интеллект (112087) 13 лет назад
практически никак.
либо отселять либо терпеть.
Ал Пойнтдекстер Просветленный (40777) 13 лет назад
Оставить их в покое,
сведя к минимуму общение и финансирование,
безопасное расстояние - 300км.
Светлана Гилаева Профи (767) 13 лет назад
Или принимать их такими, какие они есть, или лечить, причем серьезно, долго и дорого.
Алена Соло Просветленный (27166) 13 лет назад
Если распускают руки, буянят и пр. - призывайте на помощь участкового (среди них иногда попадаются хорошие люди, проверено!) . Моего придурка сверху (соседа) после нескольких таких случаев принудительно закодировали.
Если тихие алкаши, пропивают все деньги, и привлечь их не за что особо - тут не знаю, может и "бабкам обращаться", в любую фигню повершиь, лишь бы избавиться от этой напасти!
не имеет значение Мыслитель (7047) 13 лет назад
никак... только жить отдельно и забыть про них
Саша Оракул (54554) 13 лет назад
свою голову не поставишь, доводы запущенным алкоголикам хватит максимум до следующей бутылки, увы.... но это не лечится, прежде всего нужно их желание!
Oleg M Мастер (2023) 13 лет назад
а зачем с ними бороться - это бессмысленно!!!! просто или перестать с ними общаться или если живете вместе то разъехаться что бы вообще забыть что есть такие родственники