Сколько лет Фиделю Кастро?

Хувайдо Назаров Ученик (87), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
дэзи Оракул (67880) 13 лет назад
ему-83 года. ФИДЕЛЬ КАСТРО РУС (полное имя – Fidel Castro Alejandro Ruz) родился 13 августа 1927 года в городке Биран, провинция Орьенте на востоке Кубы в состоятельной семье выходца из Испании, занимавшегося выращиванием сахарного тростника. Учился в иезуитской школе-интернате, в 1945-50 годах — в Гаванском университете, где получил степень доктора права. В 1950 году окончил юридический факультет Гаванского университета, получил степень доктора права. Некоторое время занимался адвокатской деятельностью.

В начале 50-х гг. вступил в Партию кубинского народа ("Ортодоксов"). В 1952 году был выдвинут от этой партии кандидатом в депутаты Национального конгресса Кубы, однако выборы не состоялись в связи с государственным переворотом, осуществлённым в марте 1952 года кубинскими военными во главе с генералом Фульхерхио Батистой, и установлением военной диктатуры. В ходе борьбы против военной диктатуры партия "Ортодоксов" из-за внутренних разногласий постепенно распалась. Фиделю Кастро удалось объединить небольшую группу бывших членов этой партии, которая начала подготовку к борьбе за свержение диктатуры Батисты.

26 июля 1953 года участники группы совершили нападение на казармы Монкада в г. Сантьяго-де-Куба. Выступление было подавлено. Большинство участников этой акции было арестовано. Кастро со своими сподвижниками предстал перед судом, где он произнес свою речь «История меня оправдает» . В тюрьме на острове Пинос участники штурма Монкады провели только два года и в 1955 году были высланы за пределы Кубы.

В том же году Ф. Кастро эмигрировал в Мексику. За границей (в США и Мексике) Кастро организовал «Движение 26 июля» , ставившее своей целью вооруженное свержение режима Батисты. В декабре 1956 года Кастро и 81 его сторонник совершили плавание на яхте «Гранма» от Мексики к берегам Кубы. В первом бою с правительственными войсками революционеры были разгромлены, но 12 человекам во главе с Кастро удалось пробиться в горы Сьерра-Маэстра, где они развернули партизанскую войну. Кастро организовал Повстанческую армию, которая в течение 1956-58 годах распространила свои действия на другие районы Кубы и в решающих боях в конце 1958 года сумела разгромить правительственные войска. 1 января 1959 года повстанцы вступили в Гавану. Кастро сформировал новое правительство Кубы из числа своих соратников-революционеров.

Фидель Кастро стал премьер-министром Революционного правительства Республики Куба. Будучи убежденным противником США, Кастро осуществил национализацию имущества американских компаний на Кубе и крупной кубинской буржуазии, что вызвало конфронтацию в отношениях с США. В 1961 году США разорвали дипломатические отношения с Кубой. В поисках союзников в противостоянии с США Кастро обратился к СССР, который оказал полную поддержку революционному правительству Кубы. 16 апреля 1961 года в своём выступлении Фидель Кастро заявил, что Кубинская революция является по своему характеру революцией социалистической.

В апреле 1961 года под руководством Кастро был разгромлен десант кубинской оппозиции, высадившихся на Плайя-Хирон. На Кубе начались преобразования по социалистическому образцу, во внешней и внутренней политике правительство Кастро стало ориентироваться на СССР. Противостояние с США привело к Карибскому кризису 1962 года, когда мир был поставлен на грань ядерной катастрофы. В последующие годы Куба превратилась в форпост социализма в Западном полушарии. В 1965 году была основана единственная в стране политическая партия — Коммунистическая партия Кубы, генеральным секретарем которой стал Фидель Кастро.

В 1960-80 гг. Куба играла активную роль в международной политике, поддерживала антиамериканское движение не только в Латинской Америке, но и во всем мире. В 1970-е гг. кубинские войска приняли участие в вооруженных конфликтах в Анголе и Эфиопии.
Остальные ответы
LASXANELI Мудрец (10481) 13 лет назад
он чуть младше ленина... но все также вечно молодой!)) )
удачи!)
x3ml23 Профи (910) 13 лет назад
да какая разница, он уже бессмертный))
Мурка-ШШШ-Мурка Гуру (4102) 13 лет назад
Нормальные люди столько не живут))))))
светлана светина Мудрец (16717) 13 лет назад
жаль кубинцев сколько он еще сможет протянуть никто незнает. ,а уж сколько им еще придетца терпеть и потом вставать на путь нормального развития тоже неизвестно
professor sharikov Мыслитель (8839) 13 лет назад
В связи с немощью Фидельки кубинцам недавно разрешили приобретать "мобилы" и компьютеры.
А когда сдохнет окончательно - разрешат ввозить иномарки!. . Ура-а-а!!!!