побочные эффекты от антибиотика сумамед

Ирина Кузьмичева Ученик (141), закрыт 13 лет назад
После одной таблетки сумамед, проявились побочные эффекты, тошнота, изжога, привкус и сухость во рту, пила строго по инструкции. Назначено пить 10 дней!
что делать? принимать дальше и мучатся? или бросить прием?
Лучший ответ
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 13 лет назад
Побочное действие сумамеда (действующее вещество - азитромицин) :
Тошнота, рвота, диарея, запор, метеоризм, боль в животе, мелена, холестатическая желтуха, боль в груди, слабость, сердцебиение, головная боль, головокружение, сонливость, бессонница, коньюнктивит, нефрит, вагинит, нейтропения или нейтрофилия, обратимое умеренное повышение активности печеночных ферментов, псевдомембранозный колит, кандидоз, фотосенсибилизация, кожная сыпь, ангионевротический отек, эозинофилия, у детей, кроме того — гиперкинезия.

Кстати, 10 дней - это слишком долго. Вот что рекомендует инструкция: Способ применения и режим дозирования
Принимают 1 раз в сутки внутрь за 1 час до еды или через 2 часа после еды. В первый день лечения взрослым назначают в дозе 0,5 г/сут, со 2 по 5 день — 0,25 г/сут. Курсовая доза — 1,5 г. При урогенитальных заболеваниях —1 г однократно, при болезни Лайма — 1 г в первый день, со 2 по 5 день — по 0,5 г (курсовая доза — 3 г) . При заболеваниях желудка и 12-перстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori принимают 1 г/сут в течение 3 дней в составе комбинированной терапии. Детям старше 12 месяцев в первый день терапии — 10 мг/кг массы тела 1 раз в сутки, затем на протяжении 4 дней терапии — по 5 мг/кг/сут или по 10 мг/кг/сут в течение 3 дней (курсовая доза — 30 мг/кг массы тела) . При болезни Лайма — в первый день 20 мг/кг/сут, со 2 по 5 день — по 10 мг/кг/сут. В случае пропуска приема 1 дозы препарата следует пропущенную дозу принять как можно раньше, а последующие — с перерывами в 24 часа.

Как видите, пить 10 дней - это перебор. Сумамед (Азитромицин) сохраняется в бактерицидных концентрациях в очаге воспаления в течение 5-7 дней после приема последней дозы, что позволило разработать короткие (3-дневные и 5-дневные) курсы лечения.

Сама я принимала сумамед три дня, и все побочные эффекты были выражены. Я перетерпела, три дня выдержала - и совершенно случайно вылечила застарелый цистит, хотя лечилась совсем от другого заболевания (бронхита).
Остальные ответы
siprei_DV Оракул (80786) 13 лет назад
к врачу на замену! этого антибиотика
Источник: зараза и антибиотики
Елизавета Хазиева Ученик (133) 13 лет назад
Конечно бросить прием! Зачем себя травить? Замену этого антибиотика найти можно, тем более современные препараты. Обязательно обратиться к врачу.
Саша Александрова Мастер (1865) 13 лет назад
Посоветоваться надо с доктором. Навредить можно здоровью своему: -(
Тимур Петров Ученик (209) 8 лет назад
либо аллергия, либо заваодской брак, нужно обильное питье и пить крепкий чай, а лучше вызвать скорую помощь