Забыла рецепт тонкого, хрустящего, хрупкого хвороста. Подскажите!

tanyaevsukova Ученик (227), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 13 лет назад
Самый хрупкий хрустящий хворост получается у меня из ОБЫКНОВЕННОГО ПЕЛЬМЕННОГО ТЕСТА (вода, соль, яйцо, мука) . Тоненько раскатать, во фритюре обжарить и пудрой присыпать сахарной.
Остальные ответы
ஐஐஐПринцесса Карамелькаஐஐஐ Оракул (93191) 13 лет назад
Рецепт теста для печенья "Хворост"

Продукты:

Пшеничная мука - 450г
Соль - 0,5 ч. л.
Желтки яиц - 3 шт.
Сахар - 1ст. л.
Сметана - 1 ст. л.
Коньяк/водка - 2ст. л.
Молоко - 130 мл

Приготовление:

1. Яйца взбить венчиком с сахаром.
2. Добавить в полученную массу молоко, сметану и водку, перемешать.
3. В тесто аккуратно ввести муку до получения однородного теста. Тесто должно легко отлипать от рук и формоваться в шар.
4. Шар разделить на 4-5 частей, каждую часть тоненько раскатать.
5. Нарезать раскатанное тесто полосками, длиной около 8-10 см, шириной около 3-4 см, по середине каждой полоски сделать продольный надрез на всю длину, но не разрезая краев.
6. Один кончик полоски просунуть в середину надреза.
7. Жарить хворост до золотистого цвета в большом количестве растительного масла.
8. Посыпать сахарной пудрой.

Анюта -- Гуру (3237) 13 лет назад
200гр. творога
3 ст. ложки сметаны
Мука 1,5 стакана
Сахар почти стакан
3 стол. лож. кунжута
3 ст. ложки масло.
Цедра
Соль и чуть разрыхлитель
Тесто хорошо вымесить и дать постаять примерно 1 час, я делала с вечера.
Обжарить во фритюре, примерно гр. 160 не больше.

Хворост на пиве:
1 чашка муки
1/2 сгущеного молока
1/2 чашки воды или пива
1 ч. л. сахара
1/4 ч. л. соли
1 яйцо
Просеять муку, смешать остальные части, медленно помешивая влить в муку и взбить миксером или венчиком на средней скорости.
Это тесто для формочек.

ХВОРОСТ
2.5 стакана муки,
3 желтка,
1 ст. л. сахара (положила больше) ,
2 ст. л. коньяка,
1 ст. л. сметаны,
1/4 ч. л. соли,
1/2 стакана молока,
масло для фритюра.
Молоко, сметану, сахар, желтки, соль, с добавлением коньяка хорошо перемешать, постепенно добавляя муку. Замесить тесто.
Тесто раскатать тонким слоем (как на лапшу) .
Делаем розы:
Вырезать из теста кружки разной формы, надрезать в некоторых местах по краю ( у меня было по 6 надрезов на больших и по 4 на маленьких ). Кладем кружки один на другой и придавливаем серединку.
Опускать хворост в горячее масло ( я опускала "мордочкой" вниз ). Жарить с двух сторон. Достать розы вилкой, обсушить на бумажном полотенце. Посыпать сахарной пудрой, корицей, лимонной цедрой, ванильным сахаром ( я использовала только пудру ).

кустик (хворост)
Мука 4 стакана. Молоко 1,5 стакана. Яйца 2 штуки. Сахар 1/3 стакана. Масло топленое или растительное 2-3 стакана (для жарки) .
Из муки, молока, яиц и сахара замесить крутое пресное тесто. Тонко раскатать, вырезать кружочками специальным резцом и обжарить в раскаленных жирах до бледно-золотистого цвета. Посыпать сахарной пудрой.

"Хворост" из очень пpостого теста, но всегда получается нежный и хрустящий. На 1 яйцо - 2-3 ст. л. воды или молока, совсем чуть-чуть соли, можно добавить 1 ч. л. водки. Постепенно добавить муку, чтобы получилось тесто как на пельмени - крутое, положить его в пакет на полчаса. Затем тонко раскатать, нарезать на ромбики, сделать посредине разрез, один край продёрнуть через разрез, жарить во фритюре - я беру раст. масло - до светло-золотистого цвета. Готовый хворост посыпать сахарной пудрой.

Хворост
Состав:
2,5 стакана муки,
3 яичных желтка,
1 стол. ложка сахара,
2 стол. ложки коньяка,
1 стол. ложка сметаны,
0,5 стакана молока,
1 стакан растительного масла,
соль, сахарная пудра.
Приготовление:
Молоко, сметану, яичные желтки, сахарный песок, коньяк, соль хорошо перемешать и постепенно всыпать муку. Затем замесить крутое тесто.
Раскатать тонким слоем и сделать хворост.
Жарить в подсолнечном (без запаха) масле. Готовый хворост посыпать сахарной пудрой.

ХВОРОСТ
Тесто:
5 яиц
5 ст. л. сахара
3 ст молока
2 ст муки
Все перемешать. Тесто получается настолько жидким, что может литься из чайника. Тесто перелить в чайник ( у меня для этих целей приспособлен большой заварной чайник) , лить тонкой струей в кипящий фритюр, направляя струю в разные стороны, чтобы хворост напоминал сетку или сетчатый клубок. Готовый хворост посыпать сахарной пудрой.

Рецепт прабабкиного хвороста:
1 стакан муки
1 яйцо
по щепотке соли, соды, ванилина
1 стакан воды
При замешивании теста сначала смешать сухие ингредиенты и яйцо, потом добавлять воду.
Формочку хорошо разогреваем во фритюре (на это кол-во теста его нужно около 0.5 л) , окунаем в тесто так, чтобы оно не затекло на верхний край формочки, и снова быстро окунаем во фритюр. Если все сделано правильно, через несколько секунд тесто сползает с формы, и его остается довести до нужной румяности, разочек перевернув.

из книги "Еврейская кухня" Ц. Лебович и Е. Майзеля (Рига, 1989),
1 кг муки
6-7 яиц
50 г водки
10 г соли
100 г сахара
/// Мастер (1726) 13 лет назад
Ооооо! хворост, вкус детства и он у меня ассоциируется со свадьбой ( т. к. у нас его часто -часто делают на свадьбы)

Рецепт:
- яйцо - 2 шт.
- водка или коньяк - 1 ст. л.
- сметана - 1 ст.
- мука - 2 стакана
- растительное масло - 1-1.5 стакана
- сахарная пудра - по вкусу.

Одно яйцо целиком и желток второго яйца, столовую ложку сметаны, столовую ложку водки или коньяка смешать и, постепенно добавляя муку, замесить крутое тесто (круче, чем на пельмени) .

Очень тоненько раскатать его. Нарезать полосками (или не полосками, как пожелаете) и жарить в сотейнике с большим количеством раскаленного растительного масла. Лучше сначала завершить процесс нарезания полосок, совмещать его с процессом жарки не стоит, можно спалить изделие.

Готовый хворост посыпать сахарной пудрой (желательно не жалея) .

можно и подкрасить тесто пищевыми красками получится разноцветный!!!!