Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Забыла рецепт тонкого, хрустящего, хрупкого хвороста. Подскажите!

tanyaevsukova Ученик (227), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 13 лет назад
Самый хрупкий хрустящий хворост получается у меня из ОБЫКНОВЕННОГО ПЕЛЬМЕННОГО ТЕСТА (вода, соль, яйцо, мука) . Тоненько раскатать, во фритюре обжарить и пудрой присыпать сахарной.
Остальные ответы
ஐஐஐПринцесса Карамелькаஐஐஐ Оракул (93191) 13 лет назад
Рецепт теста для печенья "Хворост"

Продукты:

Пшеничная мука - 450г
Соль - 0,5 ч. л.
Желтки яиц - 3 шт.
Сахар - 1ст. л.
Сметана - 1 ст. л.
Коньяк/водка - 2ст. л.
Молоко - 130 мл

Приготовление:

1. Яйца взбить венчиком с сахаром.
2. Добавить в полученную массу молоко, сметану и водку, перемешать.
3. В тесто аккуратно ввести муку до получения однородного теста. Тесто должно легко отлипать от рук и формоваться в шар.
4. Шар разделить на 4-5 частей, каждую часть тоненько раскатать.
5. Нарезать раскатанное тесто полосками, длиной около 8-10 см, шириной около 3-4 см, по середине каждой полоски сделать продольный надрез на всю длину, но не разрезая краев.
6. Один кончик полоски просунуть в середину надреза.
7. Жарить хворост до золотистого цвета в большом количестве растительного масла.
8. Посыпать сахарной пудрой.

Анюта -- Гуру (3237) 13 лет назад
200гр. творога
3 ст. ложки сметаны
Мука 1,5 стакана
Сахар почти стакан
3 стол. лож. кунжута
3 ст. ложки масло.
Цедра
Соль и чуть разрыхлитель
Тесто хорошо вымесить и дать постаять примерно 1 час, я делала с вечера.
Обжарить во фритюре, примерно гр. 160 не больше.

Хворост на пиве:
1 чашка муки
1/2 сгущеного молока
1/2 чашки воды или пива
1 ч. л. сахара
1/4 ч. л. соли
1 яйцо
Просеять муку, смешать остальные части, медленно помешивая влить в муку и взбить миксером или венчиком на средней скорости.
Это тесто для формочек.

ХВОРОСТ
2.5 стакана муки,
3 желтка,
1 ст. л. сахара (положила больше) ,
2 ст. л. коньяка,
1 ст. л. сметаны,
1/4 ч. л. соли,
1/2 стакана молока,
масло для фритюра.
Молоко, сметану, сахар, желтки, соль, с добавлением коньяка хорошо перемешать, постепенно добавляя муку. Замесить тесто.
Тесто раскатать тонким слоем (как на лапшу) .
Делаем розы:
Вырезать из теста кружки разной формы, надрезать в некоторых местах по краю ( у меня было по 6 надрезов на больших и по 4 на маленьких ). Кладем кружки один на другой и придавливаем серединку.
Опускать хворост в горячее масло ( я опускала "мордочкой" вниз ). Жарить с двух сторон. Достать розы вилкой, обсушить на бумажном полотенце. Посыпать сахарной пудрой, корицей, лимонной цедрой, ванильным сахаром ( я использовала только пудру ).

кустик (хворост)
Мука 4 стакана. Молоко 1,5 стакана. Яйца 2 штуки. Сахар 1/3 стакана. Масло топленое или растительное 2-3 стакана (для жарки) .
Из муки, молока, яиц и сахара замесить крутое пресное тесто. Тонко раскатать, вырезать кружочками специальным резцом и обжарить в раскаленных жирах до бледно-золотистого цвета. Посыпать сахарной пудрой.

"Хворост" из очень пpостого теста, но всегда получается нежный и хрустящий. На 1 яйцо - 2-3 ст. л. воды или молока, совсем чуть-чуть соли, можно добавить 1 ч. л. водки. Постепенно добавить муку, чтобы получилось тесто как на пельмени - крутое, положить его в пакет на полчаса. Затем тонко раскатать, нарезать на ромбики, сделать посредине разрез, один край продёрнуть через разрез, жарить во фритюре - я беру раст. масло - до светло-золотистого цвета. Готовый хворост посыпать сахарной пудрой.

Хворост
Состав:
2,5 стакана муки,
3 яичных желтка,
1 стол. ложка сахара,
2 стол. ложки коньяка,
1 стол. ложка сметаны,
0,5 стакана молока,
1 стакан растительного масла,
соль, сахарная пудра.
Приготовление:
Молоко, сметану, яичные желтки, сахарный песок, коньяк, соль хорошо перемешать и постепенно всыпать муку. Затем замесить крутое тесто.
Раскатать тонким слоем и сделать хворост.
Жарить в подсолнечном (без запаха) масле. Готовый хворост посыпать сахарной пудрой.

ХВОРОСТ
Тесто:
5 яиц
5 ст. л. сахара
3 ст молока
2 ст муки
Все перемешать. Тесто получается настолько жидким, что может литься из чайника. Тесто перелить в чайник ( у меня для этих целей приспособлен большой заварной чайник) , лить тонкой струей в кипящий фритюр, направляя струю в разные стороны, чтобы хворост напоминал сетку или сетчатый клубок. Готовый хворост посыпать сахарной пудрой.

Рецепт прабабкиного хвороста:
1 стакан муки
1 яйцо
по щепотке соли, соды, ванилина
1 стакан воды
При замешивании теста сначала смешать сухие ингредиенты и яйцо, потом добавлять воду.
Формочку хорошо разогреваем во фритюре (на это кол-во теста его нужно около 0.5 л) , окунаем в тесто так, чтобы оно не затекло на верхний край формочки, и снова быстро окунаем во фритюр. Если все сделано правильно, через несколько секунд тесто сползает с формы, и его остается довести до нужной румяности, разочек перевернув.

из книги "Еврейская кухня" Ц. Лебович и Е. Майзеля (Рига, 1989),
1 кг муки
6-7 яиц
50 г водки
10 г соли
100 г сахара
/// Мастер (1726) 13 лет назад
Ооооо! хворост, вкус детства и он у меня ассоциируется со свадьбой ( т. к. у нас его часто -часто делают на свадьбы)

Рецепт:
- яйцо - 2 шт.
- водка или коньяк - 1 ст. л.
- сметана - 1 ст.
- мука - 2 стакана
- растительное масло - 1-1.5 стакана
- сахарная пудра - по вкусу.

Одно яйцо целиком и желток второго яйца, столовую ложку сметаны, столовую ложку водки или коньяка смешать и, постепенно добавляя муку, замесить крутое тесто (круче, чем на пельмени) .

Очень тоненько раскатать его. Нарезать полосками (или не полосками, как пожелаете) и жарить в сотейнике с большим количеством раскаленного растительного масла. Лучше сначала завершить процесс нарезания полосок, совмещать его с процессом жарки не стоит, можно спалить изделие.

Готовый хворост посыпать сахарной пудрой (желательно не жалея) .



можно и подкрасить тесто пищевыми красками получится разноцветный!!!!
Похожие вопросы