Что за птица (смотреть фото)???

Василий Жевняк Ученик (211), закрыт 13 лет назад
Лесная птица, прилетают на дачный участок по 6-7 штук, крупная, каркает.
Лучший ответ
Остальные ответы
Анастасия Профи (752) 13 лет назад
Это сойка! Не повезло тебе если выращиваешь на даче клубнику, вишню или ещё чтонибудь
Аццки Злобный Некр Просветленный (22620) 13 лет назад
Со́йка (также обыкновенная сойка; также карёза; лат. Garrulus glandarius) — птица рода соек семейства врановых отряда воробьинообразных.
Внешний вид
Размером с галку. Имеет яркое, рыхлое оперение, заметный широкий хохол на голове и довольно длинный хвост. Цвет туловища рыжевато-коричневый, крылья, хвост (у некоторых подвидов и верх головы) — черные, надхвостье белое, перья на плечах — ярко-голубые с узкими черными полосками. Голова у соек Сибири рыжая, у европейских птиц — беловатая с продольными бурыми пестринами. От кукши можно отличить по белому надхвостью и черному хвосту. Взрослые особи имеют рост 15 см и длину с хвостом 25—40 см. Вес 150—200 г.
Голос: Песня — громкий треск и подражания другим птицам, крик — резкое “чжээ”. При содержании в неволе иногда обучается подражать человеческой речи.
Местообитания. Типичная лесная птица. Обитает чаще в лиственных и смешанных лесах.
Питание. Питается орехами, желудями, ягодами и насекомыми. Делает запасы (к примеру, закапывает желуди) , способствуя лесовозобновлению.
Места гнездования. Гнездится в разных лесах: хвойных, лиственных и смешанных, но предпочитает последние. Обычно встречается в затемненных участках леса с густым подлеском, как в глубине, так и ближе к опушкам.
Месторасположение гнезда. Размещает гнездо на ветвях молодых и средневозрастных хвойных и лиственных деревьев либо близко к стволу, либо на некотором расстоянии от него на высоте 1,5-5м от земли.
Строительный материал гнезда. Наружные стенки сплетены из тонких древесных веточек, внутренние — из стеблей сухой травы. Лоток выстлан упругими корешками, травинками, шерстью.
Форма и размеры гнезда. Гнездо чашеобразной формы, небольших размеров, сделано довольно искусно. Диаметр гнезда 210-300 мм, высота гнезда 110-150 мм, диаметр лотка 130-180 мм, глубина лотка 50-75 мм.
Особенности кладки. Кладка чаще из 5-7 бледно-зеленых или желтых яиц с бурыми пестринками. Размеры яиц: (28-33) х (21-23) мм.
Сроки гнездования. К постройке гнезд сойки приступают в марте. В конце апреля появляются полные кладки. Продолжительность насиживания 17 суток. Во второй половине мая появляются птенцы, а через 19-20 суток, т. е. во второй половине июня, они уже покидают гнездо. Выводки держатся при родителях до осени.
Распространение. Распространена в средней полосе и на юге страны.
Зимовка. Кочующая птица.
Хозяйственное значение. Сойка является основным распространителем дуба в равнинной части Европы и бука в горах Европы, Крыма и Кавказа. Сойка делает запасы на зиму, припрятывая желуди и буковые орешки в укромные места, куда-нибудь под пни, в дупла и под корни деревьев, где они с успехом прорастают.
Научная классификация
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои
Раздел: Двусторонне-симметричные
Подраздел: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Птицы
Подкласс: Новонёбные
Отряд: Воробьинообразные
Подотряд: Певчие воробьиные
Надсемейство: Corvoidea
Семейство: Врановые
Род: Сойки
Вид: Сойка
Международное научное название
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/133.php смотри ещё и тут :-)
Оленька) Ученик (188) 13 лет назад
У нас таких тож полно! Хоть раньше не было. Теперь хоть знать буду как они называются)
Тormenta Просветленный (35535) 13 лет назад
Сойка голубая. Родственник ворона, вороны, сороки. Тоже любит полакомиться спелым урожаем или спереть что-нибудь красивое и блестящее (для коллекции, наверное) . Птичка-то вредная.
Миша Арсеньев Искусственный Интеллект (172640) 13 лет назад
Сойка. Только не голубая, а европейская