Даже не знаю как сформулировать вопрос, но фигово...Напишу длинно и занудно...

Ри Точка ™ Оракул (86251), закрыт 13 лет назад
Дочери младшей 16 лет, уже была любовь, истерики...но пережили..Теперь опять влюбилась, а тут и другой мальчик за ней ухаживать пытается и наговорил тому, что она в другого влюблена..короче они поссорились и она в плаче, что второй наговаривает на неё..Люблю, не могу...поговорили, прочла ей лекцию, что она должна себя ценить и не звонить мальчику в которого влюбленна, раз он не верит и вообще их ещё дофига будет, зачем зацикливаться ...Напомнила про первую любовь, как она не нервы с ним портила..Ушла плача, типа я с тобой поговорить, а ты...А что я? Я просто сказала, знайте себе цену, зачем плакать? Короче сижу и думаю может я фигова мать, что не могу объяснить ей нормально, что она не должна сейчас так реагировать и вся жизнь впереди....Ну короче нагородила тут Вам...Её взбесило слово дофига, типа это любовь на всю жизнь...Вот и сидим теперь я на кухне, а она в комнате притворяется, что спит и обе не идём на контакт...может утром утрясётся...
Дополнен 13 лет назад
Дополняю!!!! я не лезла на разговор! у моих детей свобода, в отношения не лезу их... Она сама пришла со слезами, а мне стало обидно, что кто то её обидел... Я из матерей, которые не лезут с разговорами, пока ко мне не придут и не пожалятся....
Лучший ответ
Алла Мыслитель (6100) 13 лет назад
Утро Вечера мудренее. Утрясется. Ей просто нужна была поддержка, пожалеть, а не решение ее проблемы, (сами пишете прочла ей лекцию... Разве в таком состоянии ей лекция нужна была? Иногда слова бываю НЕ НУЖНЫ. Молчаливое понимание, поплакала бы она у вас на плече на груди- обнявшись, слезы это не страшно, не смертельно. напряжение у нее ушло бы и сама в спокойном состоянии она с мальчишками ситуацию разрулила. Реагирует она так как чувствует если ей сейчас больно или обидно - плачет, а вы ей говорите что б она так не реагировала (читай не чувствовала, т. е. не чувствуй, каменей) . Вы ХОРОШАЯ мать, если дочка в таком возрасте приходит поговорить к вам со своими сердечными делами. Уберечь ее Вы все равно не сможете от разочарований и слез. Это как малыш когда учится ходить сколько раз упадет и шишок набьет, так и в сердечных делах только через слезы и разочарования душа крепнет. Что-то тоже много у меня получилось.. . лекция Вам. Короче Ваша цель чтоб она продолжала к Вам приходить за поддержкой, и она чувствовала что вы ее понимаете. Удачи Вам!
Ри Точка ™Оракул (86251) 13 лет назад
спасибо Алла ...полегче стало...
АллаМыслитель (6100) 13 лет назад
Просто скажите,ей что чувтвуете. а не то что думаете... Что любите и всегда на ее стороне, поменьше ее стройте. За пределами дома там ее будут учить, строить, обижать, где если не дома отогреваться и зализывать раны? только возле Мамы теплой и родной
Остальные ответы
t-s Мастер (2374) 13 лет назад
Самого в таком возрасте бесило когда мне говорили что ещё "дофига" будет
Будет не будет, но сейчас есть один и решайте проблему без дофига.
Котёнок Лейтенанта Шмидта Мыслитель (9825) 13 лет назад
мне кажется лучше вообще не лезть. пусть пройдёт всё сама. только стоит рассказать как не сделать маму бабушкой
Ри Точка ™Оракул (86251) 13 лет назад
так я и нне лезла, сама в слезах пришла...Я вообще стараюсь не лезть в их отношения(3 дочки) А насчёт бабушки уже поговорила и не раз...
Юлия Касинова Мастер (1205) 13 лет назад
Да все будет нормально.... в 16 лет, каждая любовь на всю жизнь.... и любые слова, сейчас бессмысленны.. я помню тоже с мамой на эту же самую тему ругалась)))) перебеситься)))
manulof manul Профи (752) 13 лет назад
Это возраст такой, подрастёт-поймёт
Одержимый Металлом Ученик (170) 13 лет назад
Дочке на примере нужно объяснить
Макаронинка Вермишелева Знаток (324) 13 лет назад
"....и вообще их ещё дофига будет.... "-на самом деле слишком жестоко для юной души, тем более в скомканом состоянии. .
Будет их дофига или не будет, время покажет.
Да и Вам, не было бы приятно слушать циничную чушь от близкого человека в подобной ситуации.
Svetoch82 Мастер (1397) 13 лет назад
Нужно надавать тому парню, который фигни всякой наговорил, по башке. Нефиг лезть в чужие отношения!
Orlicka Просветленный (38986) 13 лет назад
Ой, лучше поддерживайте её во всём, даже подыгрывайте, если возможно. У меня 17 лет сыну, и у него сейчас тоже первая любовь на всю жизнь. Девочке ещё нет 16. Меня просят готовиться к свадьбе, которая будет через два года. Я улыбаюсь и киваю, улыбаюсь и киваю. Ну, не читать же мораль, ведь подростки всё чувствуют и переживают по-настоящему, уж нам ли не знать и не помнить?
Алина Кошевская Мыслитель (8856) 13 лет назад
Сейчас про "дофига" бесполезно говорить. Вспомните себя. Какие слова утешения помогли бы Вам в её возрасте? Вот ими и воспользуйтесь. Она сейчас ищет в Вас понимания и поддержки, а не лекций и укоров.
iРоман Просветленный (35947) 13 лет назад
16 лет? пора девушке самой с молодыми людьми разбираться. В 16 лет мальчиков уже мало, почти нет. Дочка выросла. Младшая. (Между строк, читается "ты состарилась ещё больше". Вот это как раз очень фиговая мысль.)
Ри Точка ™Оракул (86251) 13 лет назад
Да мне как то плевать состарилась я или нет:) мне главное, чтоб она не плакала из за вас кобелей:)))
iРоман Просветленный (35947) Ну ты бабка жжёшь! Седина в бороду, бес в ребро. =)
Victory Wheel Мастер (1006) 13 лет назад
У самой сейчас 17-летний сын хрен где зависает.. . Переживаю, вот не сплю, радует только одно - поговорила с ним по поводу его будущего, сказала, что здесь и сейчас каждое его действие делает его будущее, и что в отношениях нужно чётко определить цель, тогда всё становится просто: какая цель у него? А у неё? Конечно, это всё легко на словах, можно понять, что не всегда человек может даже для себя самого определиться с целями, а уж объяснить.. . Короче, выход один не обижаться на детей, они сами сейчас в замешательстве, а пытаться их понять и продолжать любить, несмотря ни на что.
Ри Точка ™Оракул (86251) 13 лет назад
ДА я не обижаюсь, но чую нельзя сейчас идти и жалеть...Я их очень люблю, но они должны понимать, что жизнь не сахар и надо думать, а не складывать ручки при первой неудаче...Малая должна понять, что она девушка и не кидаться на шею... вот примерно так я ей обрисовала ситуацию...
sergo Мудрец (12990) 13 лет назад
Маргоша ...дело житейское ...но, моё мнение не однозначно конечно - всё же ...не стоит определять ценность её чувств ...правда - в отношениях всегда помогает преодолеть стену непонимания ...чего взрослые люди запросто теряют со временем ...увы ...можно ...и нужно ...объяснить - то, что время всё расставит на свои места ...и у неё будет надежда ...и любовь будет внутри её самой ...а выбирать пусть учится умом или сердцем ...это абсолютно разные вещи ...про которые не все мужчины знают ...это привилегия женского пола !
вот и вся премудрость ...
С Уважением Сергей Никитин.
Источник: ...мои года - моё богатство
Надежда Ивина Искусственный Интеллект (124256) 13 лет назад
Ваш рассказ мне собственную юность напомнил. Мне было 15 лет, когда я влюбилась в одного радиоведущего. Мне очень нравилось слушать его голос. Периодически я ему звонила в эфир. С мамой я поделилась своими переживаниями. У меня была такая трагическая история. Я даже на этом радио выиграла новогодний приз и мы с мамой ездили его получать на ту радиостанцию. Мне тогда было 17 лет. Я любила того ведущего очень долго, два года. Я надеялась, что он будет там где раздают призы, но его не было. Было много народу, но его не было. Я страдала по нему сильно, потом это прошло.
Далее уже в колледже я была влюблена в одного преподавателя. Я мечтала о встречах с ним, я писала по его предмету курсовую, я дома писала стихи о нём и иногда делилась с мамой своими мыслями. Было много переживаний, но и это потом прошло. Сильнее тех двух случаев любви в моей жизни ничего ещё не было.
У нас с мамой доверительные отношения. Я всегда могу обратится к ней за советом. Моя мама мне так же советовала не плакать, не искать лишний раз встреч самой.. . И я теперь понимаю, что моя мама права. И Вы своей правильно говорите. Не надо за ними бегать, не надо лишний раз переживать. Скажите дочери, что Вы готовы её поддержать и что переживания бывают у каждого человека. Про то чтобы не лезть советы не правильные. Если мать переживает, то с этим надо считаться. Родители должны поддерживать детей, помогать им. Переживите это время, всё стабилизируется.
Ри Точка ™Оракул (86251) 13 лет назад
Согласна, спасибо...
Шифрожистка Ученик (179) 13 лет назад
если она до сих пор в спальне, подойди к ней обними, поцелуй и скажи что ты не права! что ты её очень любишь и что всё будет хорошо! ей сейчас от вас именно это и надо! она сейчас нуждаеться не в советчице а в МАМЕ! как маленькая девочка! и вообще впомни какие нибудь весёлые истории любовные из детства, отвлеки её!прогуляйтесь вместе, поозарничайте! пусть расслабиться! ты сама знаешь что всё утресться, но она должна почувствовать твою моральную поддержку, а не словесно натационную! удачи! думаю всё у вас получиться!
и не откладывай на завтро! кинь всё и иди сейчас, даже если она спит!!! ты ей нужна! !
Ри Точка ™Оракул (86251) 13 лет назад
она уже спит, а с утра и пойдём с собачкой гулять по свежему воздуху, и она остынет уже!!!!я может неправильно примиряю своих детей, я сама не люблю когда меня трогают, когда у меня проблемы, вот и подумала и её не трогать...Ничего разберёмся с утреца, спасибо...
HilDa Гуру (3665) 13 лет назад
думаю, на этот раз вам придется "полезть" с разговором (желательно за вкусным завтраком) . извинитесь, за то что она вас неправильно поняла, вы просто переживаете за нее и злитесь на ее мальчика, за то что он ей не верит. этим поступком вы убьете 2х зайцев: научите дочку просить прощения, если неправа и заставите ее уважать себя еще больше. а что касается вашего совета ей - вы посоветовали знать себе цену. она еще слишком юна, чтобы понимать смысл этих слов. поэтому ваши слова вызвали протест с ее стороны. она считает, что ее чувства не воспринимаются всерьез. напротив вы должны ей сказать, что вы поддержите ее в любом случае (но нужно это так ей сказать, чтобы она не подумала, что ей все дозволено, не забывайте о детском максимализме типа "Ты же разрешила! "), даже предложите ей позвонить этому мальчику (кстати в этом нет ничего зазорного) , чтобы все объяснить, и если он не поверит ей, тогда можно говорить о самооценке. ведь в любви надо идти навстречу друг другу. а тот кто делает первый шаг - мудрый))))))))))) . удачи!
Ри Точка ™Оракул (86251) 13 лет назад
Самое интересное, знаю завтра, вернее уже сегодня, она меня разбудит с кофеём в постель и будем болтать с утра, я зевая от недосыпа, а она уже переварив мои слова...я же не могла всё тут написать о чём я ей говорила...конечно она будет ещё переживать, а завтра 100% мальчик ей позвонить этот, я в этом уверена на 100%:))) или у ни всё будет хорошо или она уже не будет переживать и думать о нём...Се ля ви.. и я уже успокоилась и начала мыслить нормально! спасибо...
HilDa Гуру (3665) ну что ж, тем лучше. значит у вас замечательная понимающая дочь)))))))))))))0
Инеза Назз Оракул (53448) 13 лет назад
Не обижайтесь, но мне вообще не совсем понятна эта позиция: даже не пытайся выяснять ситуацию, не звони, "цени себя"...А в чём тут ценность-то? Задрать нос и кидаться лозунгами, что "если любит - всё поймёт и простит" или "если и вправду любит, он вообще не должен был такому обо мне верить"? А если поверил и обиделся - значит, и не любил вовсе? Но ведь это нудные штампы, благодаря которым уже не одна пара (в том числе люди взрослые и семейные) окончательно испортила отношения, которые легко можно было бы наладить, откровенно поговорив и разобравшись в ситуации. И уж тем более нелепо культивировать в девушке такой подход с юности: тогда она и впредь не раз наступит на эти же грабли, полагая, что спокойно разобраться в конфликте - это нечто постыдное, и лучше бросить очередного кавалера, чем выяснить ерундовое недоразумение.
Алиса Карасевич Просветленный (39905) 13 лет назад
Другой добился своего, любимый отвернулся, пусть и не надолго. Они, конечно, помирятся. Ну и пусть позвонит сама и спросит, если какая-нибудь девица ей наговорит про него, как бы он себя повел, чтобы доказать ей, что это не правда? (Вполне возможно, что по глупости он ответит "никак". Ну, никак, значит и она никак. "Про меня не наговорят" Значит некоторые мужчины просто поступают подлее. )
Это я все к чему: ) Иногда нужно, чтобы кто-то предложил просто готовые варианты решения проблем. Принимать или оспорить, человек решит по обстоятельствам. Но он будет чувствовать, что вы готовы обсудить проблему без чтения морали, так как если бы это была и ваша проблема.
Вот этого в родителях и не хватает порой. Постараюсь не забыть, когда сын станет постарше:)
Александра Першукова Мыслитель (8304) 13 лет назад
Знаю по своему опыту, сейчас ей вас не понять. она и вправду думает, что больше и не будет и больше и не надо! и ни чего с этим не поделать. просто слушайте ее и вытесайте ее слезы! все ровно всем вашим словам она не поверит.