Что изучают на факультете исскуства и культуры в университете?

миша Гуру (3789), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Ройтман Просветленный (49041) 13 лет назад
Московский государственный университет
имени М.В.Ломоносова
Факультет искусств
Факультет искусств один из новых, активно развивающихся факультетов, хотя, по существу, его появление восстанавливает давнюю традицию воспитания и образования мастеров искусств в стенах Московского университета. Здесь уже в 1757 году по инициативе И.И. Шувалова была создана Академия трех знатнейших художеств – высшая художественная школа России, выросшая из художественных классов университета. В 1756 году под руководством М.М. Хераскова был открыт университетский публичный театр, а в июне 1757 года – театральная школа; студенты вместе с актерами итальянской оперы Д.Б. Локателли участвовали в спектаклях Российского театра. Впоследствии 18 воспитанников университетской гимназии составили труппу Московского театра. Сама идея возврата этих давних традиций возникла из современных требований жизни искусства, процессов взаимодействия и взаимовлияния его видов и жанров. Наука об искусстве и мировая художественная практика потребовали разработки и введения (наряду с существующей, традиционной системой подготовки специалистов в определенных областях искусства и искусствознания) иных, современных методов и направлений обучения студентов. Опираясь на традиции классического университетского образования, факультет искусств МГУ предлагает систему обучения профессионалов новой формации: исследователей и творцов, экспертов-аналитиков, сотрудников галерей, аукционов и архивов. Факультет готовит бакалавров и магистров по направлению "Изящные искусства" – мастеров широкого профиля, способных производить комплексный анализ явлений художественного творчества, использовать полученные знания как в научной работе, так и в различных областях практической деятельности, создавать произведения искусства, используя весь арсенал новых выразительных средств, в том числе характерных для смежных видов искусства.

В отличие от традиционных методов подготовки, факультет искусств МГУ предлагает студентам углубленное изучение дисциплин, раскрывающих специфику конкретного вида искусства, дает выпускникам знания в области интегративного искусствознания, семиотики прикладных и неприкладных искусств; история и теория каждого искусства рассматривается как часть единой научной системы. Студенты изучают иностранные языки, знание которых стало необходимостью не только для международного общения, но и для глубокого изучения мирового научного и творческого опыта в области искусства, для расширения профессионального мастерства. Дисциплины специализации в учебном плане бакалавра позволяют выпускнику избрать приоритетные направления своей творческой деятельности в области музыки, театра, музыкально-сценических жанров (оперы, балета, эстрадно--вокального исполнительства и др.), изобразительного искусства, а также подготовиться к дальнейшему обучению по образовательным программам магистратуры и аспирантуры. По завершении обучения в магистратуре студенты защищают магистерскую диссертацию. Студенты проходят различные виды практики по всем направлениям общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации.

Срок подготовки бакалавра - 4 года, магистра - 2 года.

Профессиональная деятельность бакалавра и магистра будет связана с анализом и изучением, пропагандой и критикой, созданием или исполнением произведений, организацией художественного творчества. Выпускник будет востребован в широкой сети исследовательских, творческих, культурно-просветительских и образовательных учреждений культуры и искусства.

Основные сферы деятельности выпускника:
творческая (создание или исполнение художественных произведений в различных областях культуры и искусства);
научно-исследовательская (работа в музеях, НИИ, библиотеках, архивах);
педагогическая и образовательная (работа в средних и средних профессиональных учебных заведениях, гимназиях, лицеях и учреждениях системы дополнительного художественного образования);
экспертно-аналитическая (работа в концертных и театральных организациях, в музеях,