Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

индийский крокодил

Инна Бардик Ученик (118), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
NeZabudka Просветленный (37154) 13 лет назад
Местное название этого крокодила — «маггер» , что по-индийски означает «водяное чудовище» . Латинское название «palustris» переводится как «болотный» .

Встречается на полуострове Индостан, распространен до Пакистана и Шри-Ланки. Обитает в Бангладеш, Индии, Ира
не, Непале, до недавнего времени отдельные популяции были распространены и на территории Индокитая, но к настоящему времени они скорее всего полностью истреблены.

Индийские крокодилы заселяют самые разнообразные пресноводные водоемы. Он часто встречается в озерах, прудах, реках с медленным течением, болотах и заболоченных низменностях. Могут населять каналы ирригационной системы, а также жить в соленой воде побережий. Крокодилы предпочитают отмели, не удаляются от берега на глубину более 5 м, избегают быстрого течения. Во избежание перегрева во время сезона засухи, они закапываются во влажную жижу, образовавшуюся на дне пересыхающих озер. В неблагоприятные сезоны года могут мигрировать на огромные расстояния в поисках подходящего местообитания.

Индийский крокодил относится к крупным представителям семейства, отдельные особи могут достигать 5-метровой длины, средний размер самцов 2-2,5 м, самки чуть меньше. Как и все крокодилы, болотный крокодил имеет вытянутую морду и крепкие челюстные мускулы. При этом морда у него шире, чем у других представителей семейства, и делает его похожим на аллигатора, но, в отличие от последних, индийский крокодил имеет такое строение зубов, при котором зубы нижней челюсти смыкаются с верхней челюстью, оставаясь снаружи. Еще больше усугубляют его сходство с аллигатором крупные щитки, закрывающие горло. Возможно, такое сходство во внешнем облике объясняется одинаковым образом жизни, который ведет индийский крокодил и, например, щучий аллигатор. Молодые крокодилы окрашены в светло-бурый цвет, по ч всему телу и на хвосте у них черные перекрещивающиеся полосы, служащие превосходной маскировкой. С возрастом полосы выцветают, но никогда не исчезают полностью, общий фон тела становится темно-бурым.

Питается индийский крокодил самой различной пищей, оторую в состоянии поймать. В его рацион входят рыба, зем-оводные, ракообразные, птицы, млекопитающие, иногда обезьяны и белки. Молодые особи питаются наземными и водными беспозвоночными, мелкой рыбой. Взрослый крокодил в состоянии справиться с крупными копытными и порой добывает оленей и быков.
http://webmvc.com/terra/kroko/118-palustris.php