как заставить квартирантов заплатить?

Пользователь удален Ученик (142), закрыт 13 лет назад
Квартиранты не платят за аренду. Проживание без договора, но есть расписки за предыдущие месяцы по оплате. Постоянно обещания, что заплатят через неделю. Могу я сменить замок и оставить их имущество (компьютер) в залог до оплаты? Доступ в помещение имеется (комплект ключей с согласия проживающих у хозяина квартиры) . И какую ответственность я буду нести за самоуправство?
Лучший ответ
Данил Сидорин Мастер (1376) 13 лет назад
не забывайте, люди, что в отсутствие письменного договора запросто может быть заключен и устный договор. наличие расписок о получении от квартирантов денег как раз и свидетелсьтвует (пусть и косвенно) о том, что были некие договорные отношения с квартирантами. ежемесячная плата как и составляла ту сумму, которая указана в расписке.
далее. существует таая штука как ГК РФ. Во второй части этого закона есть соответствующий раздел - глава 35 "Найм жилого помещения". Однако статья 674 говорит нам о том, что договор найма заключается в письменной форме.
Далее читаем:
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
В главе 35 части второй ГК РФ нет указания на то, что несоблюдение письменной формы сделки влечет ее недействительность. Это означает, Что у вас такие сть устный договор.
Вновь читаем часть 2 ГК РФ, а именно абзац 3 статьи 678:
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Часть 3 статьи 682:
Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
Читаем ЖК РФ - Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В связи с этим нужно изучить расписки - когда они составлены, и когда переданы деньги.
Едем дальше, статья 687 ГК РФ:
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

вот и сравните все сроки.

что же касается удержания их имущества - глава 23 части 1 ГК РФ, параграф 4. Перевожу то, что там написано на русский - не прокатит. Можно с наглой рожей тихонько спереть у них их барахло, пока их нету, но это долгие разборки с ментами.. . надо смотреть по ситуации, так не готов с лёту пояснить
Остальные ответы
` Kath. Мастер (1890) 13 лет назад
наверное нужно искать новых жильцов
играю Просветленный (42916) 13 лет назад
а налоги вы не платите вот вам и статья
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (280750) 13 лет назад
это не самоуправство, это защита твоих прав.
Натали Мыслитель (7802) 13 лет назад
уведоми их в письменной форме через почту о оплате, если не отреагируют меняй
Анна Апшанова Мыслитель (5661) 13 лет назад
собственник квартиры имеет право выселить нанимателей тем более что нет договора а наличие чужого имущества в вашей квартире придется объяснять участковому который выйдет на проверку их заявления, я бы все выбросила на помойку и пусть ищут свой комп.
КРАСНЫЙ КОМАНДИР Искусственный Интеллект (340680) 13 лет назад
Они сейчас подберут другое жилье и вы их больше не увидите.
Алексей Мастер (1291) 13 лет назад
выгоняйте, а комп заберите в залог, деньги отдадут вернете.
wildh0g Гуру (4147) 13 лет назад
Готовьте деньги на штрафы и процессы, вызывайте милицию и дело с концом. Быстро, но дорого.

А ещё есть "братки", которые за ваши деньги решат любые проблемы)) ) Правда, бандюки ещё опаснее, чем квартиранты, но вариант избавиться от неплательщиков хороший)))