Уволили в день написания заявления. Законно ли это???

VP Знаток (299), закрыт 8 лет назад
Меня вынудили написать заявление по собственному желанию, формулировка такая - "Прошу уволить меня по собственному желанию" всё, потом роспись и дата 20.05.10.
Работодатель в этот же день издает приказ об увольнении, но я попадаю в больницу в стационар, работодатель в этот же день направляет мне заказное письмо с просьбой прийти за расчетом и трудовой т.к. я уволен 20.05.10.
С больницы вышел я 16 июня, а 17 пришел на работу, прошел обходной листок (отметки стоят 17 числом!) расписался за трудовую и ознакомлении с приказом (всё это 17 июня).

вопрос:
Мог ли меня уволить работодатель в день написания заявления?
- если в заявлении нет даты с которой я прошу уволить.
- срок предупреждения работником работодателя начинает исчисляться со Следующего дня после написания заявления (получается меня уволили еще до наступления срока предупреждения работодателя об увольнении) ст.80 ТК
- обходной лист был подписан 17 июня (трудовые отношения считаются законченными после здачи обходного, подписи об ознакомлении с приказом и выдачи трудовой книжки)
Лучший ответ
Этника Искусственный Интеллект (110566) 13 лет назад
1. Если есть заявление по собственному желанию (то, что вас вынудили его написать это уже другой зговор) то уволить обязаны в тот день, который указан в заявлении, даже если работник в это время в отпуске или на больничном.

2. По соглашению сторон уволить могут и без срока предупреждения - в день написания заявления.

3. Обходной лист вне закона и он никак не влияет на увольнение.

Больничный ваш приняли к оплате?
Источник: должность-начальник отдела кадров
Остальные ответы
Александр Лемке Знаток (395) 13 лет назад
Лучше искать новую работу, чем терять время и копаться в неблагодарном: могут не могут.
Писал же сам своей рукой это заявление.
Доказать что тебя секли при этом ремнем - невозможно.
Источник: Жизнь и практика
Marina Marinina Гуру (3539) 13 лет назад
работодатель оплатит вам больничный лист в размере 60%, если вы ушли на больничный в течении месяца после уволнения