Философский вопрос

О чем кричит сова? Есть ли приметы какие, связанные с криком совы?

Сова – птица ночи, символ мудрости и воинственного духа. Но примет положительных, связанных с криком совы как-то особо не наблюдается. Возможно, в виду того, что в германстве сова имеет зеркало. Сама идея эта – совиного зеркала – метафизическая. Ибо зеркало требует света, луча, дня. Если же оно у ночи – у тьмы, то нет отражения внешних предметов, а есть лишь внутреннее чувствованье. У человека же с ночью и зеркалами ассоциации далеко не радостные, а, следовательно, и с криком совы в ночи.

«Совушка — вдовушка бедокурная»

КРИК СОВЫ. .

Сова — зловещая нечистая птица, символ одинокой, безбрачной женщины.

В Сову нередко оборачиваются ведьмы.

Для народных представлений о Сове характерен мотив смерти. У поляков отмечено поверье, что Сова днем мертва и оживает только в темноте. Повсеместно своим появлением возле дома Сова предвещает смерть. Смертоносным считают и крик Совы, передаваемый возгласами «поховай! » (похорони! ) (у украинцев) , «отправляйся в ямку на церковный погост! » (у поляков) , «сдохни! » (у чехов) и т. п. Известны поверья о Сове как воплощении души умершего, часто некрещеного ребенка. Своим криком Сова скликает души умерших (у поляков) , выманивает детей из дома и лишает их жизни (у сербов) .

Крик Совы, передаваемый возгласом «астань сама! » , у белорусов предвещает вдовство, а также сулит рождение внебрачного ребенка у вдовы или девушки.

Крик Совы воспринимается и как предсказание рождения ребенка: «ку-гу! » (подражание детскому плачу) (у белорусов) , «вродив! » , «сповий! » (спеленай! ) (у украинцев) , «колыхай, баюкай! » (у поляков). .

Подробнее: символ СОВЫ в славянской народной традиции

Крик кладбищенской совы - плач о чьей-то потерянной девственности. . -
британские поверья о сове.

В христианстве сова символизировала силы тьмы, запустение, уединение, скорбь, дурные вести. Крик совы – это «песня смерти» . Как существо, ведущее ночной образ жизни и вообще загадочное, сова стала символом нечисти и колдовства. Кроме того, сова символизирует одиночество, она фигурирует в сценах, изображающих молящихся отшельников. Однако издревле считается, что сова наделена мудростью, в этом качестве она присутствует на изображениях св. Иеронима. Есть у совы и другое значение, в котором она выступает как атрибут Христа, который пожертвовал собой ради Человечества. Именно этим объясняется присутствие совы в сценах распятия. . - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. newacropol. ru/Alexandria/symbols/owl/ (символика СОВЫ у разных народов)

Когда свисают с крыши льдинки,
И дует Дик-пастух в кулак,
И леденеют сливки в крынке,
И разжигает Том очаг,
И тропы занесло снегами,
Тогда сова кричит ночами:
У-гу!
У-гу! У-гу! Приятный зов,
Коль суп у толстой Джен готов.
Когда кругом метут бураны,
И онемел от кашля поп,
И красен нос у Марианны,
И птица прячется в сугроб,
И яблоки румянит пламя,
Тогда сова кричит ночами:
У-гу!
У-гу! У-гу! Приятный зов,
Коль суп у толстой Джен готов.

Всю ночь,
С темноты до рассвета,
На ветке
Сидела Сова.
И песню
Сложила про это.
А утром
Забыла слова.