Я думаю, что одна из величайших трагедий для России - принятие православия", - заявил В. Познер.. с чем вы (не) согласны?
По его словам, если взглянуть на христианские страны Европы и оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, потом католические.
"И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т. д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие", - заявил журналист.
Он считает, что именно от Церкви идет "боязнь Запада и рассмотрение Запада как чего-то опасного и аморального".
"Русская православная церковь больше всего напоминает мне КПСС с политбюро, которое состоит из митрополитов, и с генеральным секретарем, который называется патриархом. Я считаю, что Русская православная церковь нанесла колоссальный вред России", - сказал В. Познер.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. interfax-religion. ru/?act=news&div=36581
Респект Познеру, толковый мужик! Говорит правду, да толку с этого, видимо, мало. Православный народ не готов к тому, чтобы взглянуть на себя со стороны и оценить. Большинство из них считает, что "они сохранили веру", забывая о временах советских, что "они самые правильные", и как они любят говорить "пребывают в прелести и самости" Не знаю, наступит ли у них когда - нибудь прозрение. Вот, когда наступит, тогда не будут они видеть в других врагов. А пока.... "их окружают только враги и сектанты".
С задним умом господина Познера, который, как известно, всегда крепок. Все его рассуждения верны и обоснованы, но при одном ба-а-альшом НО. Если бы не православие, то на месте России было бы не Великое княжество московское, а Великое княжество литовское . А то и тевтонское. И очень недолго. Поскольку некому было бы противостоять Османской империи. Ибо на кой черт изнеженным европейцам наш суровый климат. И была бы китайская Сибирь и японская манчжурия. И много чего еще было бы. А России - не было бы. Кстати, сама я католичка.
Главная трагедия у Познера, что он родился не в Израиле ...
Именно православие сплотило древнюю Русь, в то время она оказалась ближе всего по духу русскому народу, спасибо грекам:)
одно факт, что Россия по развитию на уровне стран третьего мира, только стесняются об этом прямо говорить.
Познер мир повидал, знает о чем говорит, только за такие речи побить его могут, правда же глаза колет. И вообще, чтобы под ногами не путался, не мешал "сплачивать" страну.