Подскажите..налоги на имущество

Лара Гуру (4166), закрыт 13 лет назад
налоговая прислала уведомления (налог на землю,дом).Имею ли я право на льготы,как инвалид 2 группы...Участок и дом в собственности,проживаю с семьёй
Лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 13 лет назад
Я так понимаю, по умолчанию речь идет о России?
С налогом на имущество все просто - согласно ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 "О налоге на имущество физических лиц" инвалиды 2 группы от уплаты налога освобождаются полностью.
С налогом на землю сложнее.
Федеральным законодательством (абз. 2 п. 5 ст. 391 НК РФ) установлено, что инвалиды 2 группы имеют право на налоговый вычет, т. е. на уменьшение кадастровой стоимости земельного участка (только одного) на 10 тыс. руб. То есть при расчете налога на землю кадастровая стоимость Вашего участка уменьшается на 10000 руб. ; если стоимость участка больше - с разницы придется платить налог. Других льгот нет.
Однако земельный налог относится к группе местных налогов. Это означает, что в Вашей местности (городе, районе, поселении) может действовать местный закон, устанавливающий свои льготы. Это Вам необходимо уточнить в налоговой инспекции.
Обратите внимание, что право на льготу и за дом, и за участок Вы, конечно, имеете. Но автоматически Вам ее никто не предоставит - льготы необходимо заявить. Так, в законе "О налоге на имущество физических лиц" в ст. 5 прямо сказано: "Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы". То же самое читаем в п. 10 ст. 396 НК РФ "Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка".
Чтобы воспользоваться льготами Вам необходимо:
- прийти в налоговую инспекцию с документами, подтверждающими, что Вы инвалид 2 группы;
- обратиться в отдел по работе с налогоплательщиками и написать заявление о предоставлении Вам льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, к заявлению приложить копии подтверждающих документов.
Можете указать в заявлении, что просите произвести пересчет налога в связи с предоставлением Вами документов на льготу. Заодно поинтересуйтесь, нет ли местного закона о льготах в налоге на землю.
Налоговая инспекция такой перерасчет произведет и в дальнейшем будет учитывать Ваши права на льготы при расчете налогов.
ЛараГуру (4166) 13 лет назад
Спасибо огромное,всё доступно и понятно объяснили
Остальные ответы
Валерий Высший разум (322488) 13 лет назад
Все о льготах читйте здесь (если речь идет о России)
Статья 395 Налогового Кодекса РФ
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_19.html#p12292

. Мастер (1246) 13 лет назад
к сожалени думаю льгот тут нет
можект вам просто льготы пологаются
в соц страхе узнайте может какаято компенсация
можетони часть компенсир исходя из вашего дохода
в налог код думаю нет, но можите сходить узнать в самой налогов

только пинсионеры не платят налог наимущество и то им надо написать заявления и приложить пенсион удост