Неужели в Европе так снукер уважают?
ПЛЗ, обьясните правила!
ДополненНе до конца загрузилось!
Игра в снукер (snooker) имеет 15 красных шаров без номера, 6 цветных шаров и белый шар (биток). Каждый шар стоит определенное количество очков: красный – 1, желтый — 2, зеленый — 3, коричневый — 4, синий — 5, розовый — 6, черный — 7.
Цель игры - набрать больше очков, чем соперник.
Очки присуждаются в двух случаях:
при штрафах соперника
за каждый правильно забитый шар
Партия заканчивается после того, как забиты все шары. Однако если на столе остается лишь один черный шар, то игра продолжается до первого результативного удара или нарушения. Если же после результативного удара счет становится равным, то черный шар выставляется на свою исходную позицию, после чего один из игроков производит удар.
Разбитие производится с руки из сектора, при этом биток должен коснуться вначале красного шара.
При выполнении любого удара необходимо, чтобы после соприкосновения битка с шаром именно этот шар упал в лузу. Если в лузу падает шар другого цвета, то это считается фолом и очки прибавляются сопернику. Если очередным шаром является красный, то любой правильно забитый красный шар засчитывается.
После того как игрок правильно забил красный шар, очередным шаром для него становится цветной. И пока на столе остаются красные шары, он должен поочередно забивать красные и цветные, при этом каждый красный шар не выставляется, а цветной шар выставляется обратно на свое место. Если место цветного шара занято (это означает, что его нельзя выставить, не задевая другой шар), то он выставляется на незанятое место цветного шара большей стоимости. Если же все соответствующие позиции заняты, то цветной шар выставляется как можно ближе к своему исходному положению со стороны заднего борта.
После того как на столе не остается красных шаров, нужно забивать цветные шары в порядке возрастания стоимости. При этом правильно забитые шары не выставляются.
За каждое нарушение к текущему счету соперника прибавляются очки:
за забитый биток – 4 очка
за красный шар вместо цветного – 7 очков
за забитый шар другого цвета – стоимость этого шара
если удар произведен по шару не того цвета - стоимость этого шара
Я лично смотрю
И не только в Европе. Скоро по Евроспорту чемпионат мира начнется.
Снукер - это анлийский бильярд.
Играют в основном в Англии. Он более утонченный и изысканный, ходы надо продумывать на несколько ударов вперед.
Кстати партия может быть закончена, когда НЕ ВСЕ шары забиты (соперник может сдаться в партии).