Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Должны ли русские жить в России?

Post Scriptum Мыслитель (8705), закрыт 13 лет назад
О том, что Россия вымирает, не знают только слепые и глухие. Убыль населения на протяжении многих лет считается сотнями тысяч в год и, как будто, является предметом постоянной озабоченности российской власти. В то же время миллионы русских людей живут не в России. Забудем про дальнее зарубежье, где осели представители и первой и второй волны эмиграции – нынешние граждане Европы и Америки, их не заманишь назад никакими коврижками. Есть страны так называемого СНГ, части “Союза нерушимого”, оторванные от России геополитической катастрофой. Во многих из них русским людям, которым до 91-го года и во сне не могло присниться стать иностранцами, не выходя из дома, живется неважно. Не берем страны Прибалтики, откуда, “неграждане”, угнетенные, униженные и оскорбленные лишением избирательных прав и переносом братской могилы с Бронзовым солдатом из центра столицы на кладбище, все же не рвутся на bсторическую родину.Но есть Туркмения, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия, Украина, где уровень жизни еще отстает от российского, несмотря на усилия родного правительства, а общественный строй (не везде), еще более феодальный, чем в России. Во многих из них жизнь тяжела, опасна, а русские реально дискриминируются и ущемляются. Иммиграция русских (русскоговорящих) людей оттуда в вымирающую Россию была бы и актом гуманности, и способом поправить демографическую ситуацию в России. Нельзя сказать, что понимания этого у России нет. Время от времени с большой помпой презентуются новые законы, поправки в старые законы и программы по переселению соотечественников. Практический эффект - нулевой. Оставляю в стороне материальную сторону вопроса, может быть у страны, в самом деле, нет денег на помощь, небогатым, мягко говоря, людям в переселении: на переезд, на квартиры, на пособия на время обустройства и т.д. Хотя хватает на астрономические олимпийские расходы. Что делать: согласимся, что коррупция в России неизбежность, что чиновник не должен умереть с голоду и не будем посягать на святое. Смущает другое. Одна из проблем для возвращения соотечественников воздвиглась буквально на пустом месте. Оказывается, Россия не в состоянии отличить “соотечественников” от “несоотечественников”. Точнее, в состоянии, но только за серьезные деньги. И без выдачи квитанции. Не скажу, что это самый яркий признак паралича власти. Российская власть, искусная только в воровстве, всюду равна себе. Но факт, безусловно, показательный. Время от времени со страниц газет, реже с экрана телевизора, на нас выливается очередная порция многолетних “хождений по мукам” очередного иностранца Ивана Сидорова, в котором власти никак не могут признать своего. И все остается по-прежнему… Миграционная политика - кормушка для чиновников. Отсюда и неудача программы переселения в Россию соотечественников. Их отдали на растерзание хищному чиновному ворью. Никаких серьезных трудов не стоит сформулировать внятное и прозрачное миграционное законодательство.
Стране нужны граждане? Пожалуйста. Два признака признания человека соотечественником:
1. Проживание на территории бывшего СССР, подтвержденное любым имеющимся у человека на руках документом (советский паспорт, справка и т.д.), или ответом на запрос по месту прежнего проживания, или заверенными показаниями двух свидетелей. Иными словами, любая бумага с печатью;
2. Главный признак. Владение государственным русским языком как родным. Определяется путем беседы с комиссией из граждан, человек в семь, выбранных случайным образом, по типу коллегии присяжных на один день, чтобы не успели пристроиться брать взятки. Чтобы безошибочно опознать своего - народу не нужны законы. Решение комиссии окончательно и отмене не подлежит.
Дополнен 13 лет назад
Проскочит узбек или армянин - не беда. Если русский для него родной - ассимилируется. Пятнадцать минут на экзамен, неделя на оформление документов день на получение паспорта. Страны, действительно желавшие привлечь соотечественников, давно это сделали. Германия принимала этнических немцев, Греция - этнических греков, Израиль принимает евреев. И, заметьте, оттого, что эти страны признали этнические приоритеты, они не перестали быть демократическими.
Пока же в России гражданство - предмет торговли, вокруг которого развернута настоящая индустрия. Вы, конечно, видели открытую рекламу всевозможных агентств, предлагающих гражданство за деньги, хоть черту лысому. О подлинности оформляемых через них документов судить не берусь, но размах впечатляет.
И российское гражданство для неимущего Иванова Иван Ивановича такая же несбыточная мечта, как гражданство немецкое или американское.

Источник:
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/536316/cat/42
Лучший ответ
Ирина Валерьевна Малородова Профи (908) 13 лет назад
каждый должен жить в своем отечестве... ну а по большому счету никто -никому-ни чего не должен. но закон и порядок, устанвленный законодательно, обязан поддерживать и исполнять где бы ни был
Остальные ответы
Olga Pogodaeva Мыслитель (5666) 13 лет назад
Как говорится, в России живут только оптимисты, пессимисты уже давно уехали ;) Проблема не столько в оттоке населения, сколько в большой смертности и низкой рождаемости.

Источник: Пусть живут, где душа лежит
Игорёк Мудрец (12107) 13 лет назад

А теперь поднимите статистику по соседям. . есть где-нибудь меньше 10 % убыли?. . И в России над вами не насмехаются, в отличии от вас.
pasha zapruba Знаток (393) 2 года назад
По
Поиск по вопросам
Вопросы
Ответы
Подарить VIP-статус
Подписаться
Post Scriptum
Мыслитель
баллов
55,01%
КПД
ВсеОткрытыеРешенныеНа голосовании
Думающие женщины – это те, о которых не думают?
Юмор, 12 лет назад11 ответов
Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я – никогда, то в свете статистики мы оба бьем свою жену через день?
Юмор, 12 лет назад14 ответов
Бернард Шоу считает; "Танцы – перпендикулярное выражение горизонтальных желаний" что он имеет ввиду?
Юмор, 12 лет назад8 ответов
Интеллект и начитанность, вы этим страдаете или нет, если да то как, если нет почему?
Другое, 12 лет назад2 ответа
Вы когда нибудь видели себя со стороны, например сверху как вы лежите?
Прочее о здоровье и красоте, 12 лет назад4 ответа
вы обращаете внимание на мелочи перед выходом из дома или перед поездкой, например оборволась пуговица или забыли ключи?
Прочее непознанное, 12 лет назад6 ответов
Инуиция ваш помощник или все-таки бывают ошибки?
Прочее непознанное, 12 лет назад3 ответа
Что означает имя Мустахим, есть ли у вас знакомые под таким именем?
Воспитание детей, 12 лет назад2 ответа
Герой из романа "Что делать" спал на гвоздях и работал бурлаком для развития физических качеств
Литература, 12 лет назад4 ответа
вы знаете имя великого финского бегуна?
Другие виды спорта, 12 лет назад3 ответа
виды музыкальных инструментов. прошу назвать виды музыкальных инструментов и нескольконазваний из каждого вида
Музыка, 12 лет назад4 ответа
На сколько президентов США покушались и сколько из них достигли целм?
Политика, 12 лет назад3 ответа
Какие виды голос мужчин, женщин и детей. Прошу назвать исполнительские голоса и их виды. чти проч
- И это уровень абонента...! Только и остаётся послать на три буквы - счастливого приземления....