Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает : Откуда пошло название "медовый месяц" ?

Всегда Первый Гений (52374), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (505) 17 лет назад
Обратимся к обычаю Древней Руси, проливающему свет на происхождение названия "медовый месяц". Начнем непосредственно с меда.

Мед известен человеку с древнейших времен. Не было на земле народа, который не знал бы о существовании этого бесценного природного продукта. В древности люди находили сладкую вязкую жидкость с приятным ароматом в дуплах деревьев, пней или, иначе, в бортах. Затем появилось и занятие - бортничество: первоначально добывание меда диких пчел из естественных дупел, затем разведение пчел в выдолбленных дуплах. В Древней Руси - одна из важных отраслей хозяйства. В то же время было отмечено, что некоторые территории наиболее благоприятны для пчеловодства. Бортничество на Руси

Одной из таких территорий была широкая, поросшая густыми лесами Средне-Русская равнина. В средние века Русь, по наблюдению многочисленных иностранцев, буквально "текла медом". Наряду с богатейшей природой отмечалось великолепное умение наших предков работать с дикими пчелами. Особо хочется подчеркнуть, что мед на Руси был повседневным продуктом питания всего народа. В русской национальной кухне мед использовался в натуральном виде, в освежающих и хмельных напитках, в разнообразной выпечке. Мед использовали для всех ягодных и фруктовых варений. Он был частью культовых и обрядовых церемоний. Так, в дни сочельников - Рождественского и Богоявленского - православным христианам предписывается употреблять в пищу сочиво, а на поминальных трапезах - кутью и коливо. При брачной церемонии молодые получали в подарок бочонок меда в 5-10 кг, который полагалось съесть за месяц. Вот откуда привычное для нас выражение "медовый месяц". Оно буквально, а не метафорично связано с медом.
Источник: http://www.koryazhma.ru/usefull/know/doc.asp?doc_id=73
Остальные ответы
Леха Профи (813) 17 лет назад
От того , что месяц предполагает быть сладким - поэтому "медовый"
Пользователь удален Мастер (1708) 17 лет назад
Потому что месяц сладкий,как мед.
Ssvetlaya Знаток (361) 17 лет назад
У Росов был обычай- в течение месяца молодым давали пить только медодвуху, так как считалось что это способствует появлению наследника. А месяц потому, что вроде как месяца для зачатия достаточно. От Росов переняли этот обычай славяне и скандинавы. Так и дошло до наших дней. Правда только название :-)))
радуга Просветленный (23737) 17 лет назад
Из древле на Руси на свадебных пирах медовуху пили.
Первый месяц после женидьбы опъяняет любовью и возможностью секса без запретов со стороны строгих родителей.
МЁД, да и только!
Человек радуется счастью единения с любимой (ым) , тому что с этой минуты он не один идёт по жизни!
А потом только появляется ответственность....
Каринчик Мастер (1318) 17 лет назад
Плохо, что только один месяц, а дальше что? - Бочка меда с ложкой ДЕГТЯ!!!
gena gurinovich Гуру (4105) 17 лет назад
Может быть имеется в виду не месяц как срок, а месяц, как небесный объект. к такому мнению подталкивает и англоязычная реалия honeymoon.