Могу ли я сдавать комнату в коммуналке без согласия соседей?

Alexandr Makarov Ученик (235), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
А как быть со статьей 76 пункт 2. ?
Статья 76Пункт 2 комментируемой статьи устанавливает дополнительное условие, соблюдение которого необходимо для сдачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире. Для сдачи в поднаем жилого помещения в коммунальной квартире необходимо:
согласие всех нанимателей комнат в коммунальной квартире и членов их семей;
согласие всех собственников комнат в коммунальной квартире и членов их семей.
Согласие указанных лиц также должно быть оформлено письменно.
Дополнен 13 лет назад
Простите, речь идет не о квартире, а комунальных комнатах в двух комнатной квартире с не приватезированными местами общего пользования. Как было сказано выше, другие собственники могут запретить пользоваться местами общего пользования. Получается закон на стороне соседей?
Лучший ответ
Конь без пальто Оракул (86042) 13 лет назад
Да запросто. только имейте ввиду-соседи по коммуналки их могут "выжить"без Вашего согласия: -)))
Источник: Жизнь
Остальные ответы
наталья Мудрец (12032) 13 лет назад
можете . пускай докажут что вы с них деньги берёте, нужен факт передачи денег чтоб доказать что вы сдаёте а так это просто живут ваши друзья за так . только регистрацию сделайте им чтоб соседи не заёбывали и их и вас .
Максим Авроров Высший разум (274415) 13 лет назад
без согласия нельзя, даже, если бесплатно будут жить ближайшие родственники....
Источник: адвокат в Москве
Василич Искусственный Интеллект (103413) 13 лет назад
По договору, за мизерную плату (чтобы меньше платить налоги) сдавайте.
Мария Лесникова Мыслитель (8809) 13 лет назад
Можете.)) ) Но, имейте ввиду, если среди соседей есть Ваши особые поклонники, в случае неофициальной сдачи комнаты в аренду, могут Вам устроить неприятности, вплоть до сокрытия доходов и уход от налогов...)))
Круглов Александр Просветленный (25040) 13 лет назад
Это дискуссионный вопрос. Есть мнение, что именно на проживание в комнате согласие соседей не требуется, а вот для пользования совместным имуществом в коммуналке (кухня, коридор, сортир) без него никак не обойтись. А первое без второго неосуществимо.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174836) 13 лет назад
Действительно, ст. 76 ЖК РФ налагает обязанность получать согласие всех нанимателей комнат в коммунальной квартире и членов их семей;
согласие всех собственников комнат в коммунальной квартире и членов их семей в письменном виде. Но там речь идет о комнатах, предоставляемых по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА. Для ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ квартир получение каких либо разрешенией законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
???? Мастер (1836) 13 лет назад
Если верить Максиму (адвокату, между прочим) , то чтобы жениться/выйти замуж надо спрашивать разрешение у соседей. И чтобы рожать и размножаться, тоже нужно согласие соседей.
Аргоша Гуру (2818) 13 лет назад
у меня коммуналка. не могу сдать комнату, соседи против. обращалась к адвокатам. реально - соседи сволочи могут испортить всё
Маруся Мастер (1534) 13 лет назад
не сможете Вы сдать, зачем соседям лишний народ.
Комнату сдать Вы вправе, но пользование общими местами они не смогут-это закон, а без душа, туалета жить не захочется.
поймите коммуналка это особый мир, а ущемлять соседей из за выгоды это неправильно. поговорите с ними по доброму, может они и позволят.
Марго Aндерсен Знаток (298) 8 лет назад
легко говорить сосед плохой а если этот сосед вы и вам селят кого угодно а вы должны еще и платить за комун услуги