Льготы по квартплате семьям военнослужащих срочной службы

Елена Космынина Гуру (2585), закрыт 13 лет назад
Призывникам на распределителе сказали, что в частях им выдадут справки, на основании которых членам семьи КАЖДОГО предоставят льготы по оплате ЖКХ. Сын прислал такую справку, но я не знаю, что с ней делать. Закон по этому поводу никакой не смогла найти, а без знания оснований наши чиновники просто пошлют. Помогите найти ссылку на нормативные акты? Может, кто что слышлал по этому вопросу на уровне хотя бы своего региона?
Лучший ответ
Сергей Мудрец (10615) 13 лет назад
В соответствии с п. 54 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» на период отсутствия гражданина в армии производится перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение (при условии если не установлены счётчики) . Документом, подтверждающим временное отсутствие гражданина, может быть справка (удостоверение) о прохождении гражданином срочной службы из военной части, в которой он служит.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355709) 13 лет назад
в даном случае действует насколько иной порядок.В соответствии с Правилами рег. учёта гражданин на время службы снимается с рег. учёта,соответственно,никаких начислений на него нет.
Остальные ответы
Потихоньку Мастер (1407) 13 лет назад
Моя мама каждые пол года приносит справку (о том, что я служу) в ЖКХ и ей делают перерасчет за коммун. услуги! (отопление, свет и т. д) т. к отсутствую в жилом помещении
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355709) 13 лет назад
так служить-то всего год...
Людмила Мастер (1785) А может быть, он остался служить по контракту, а зарегистрирован в квартире, откуда уходил на срочку? Можно годами жить в другом городе, предоставляя в ЖКХ по месту регистрации копию Свидетельства о регистрации по месту пребывания (то есть временную прописку в другом месте). И постоянно будут делать перерасчет.
ПотихонькуМастер (1407) 13 лет назад
Не может быть, а так и есть! И срочная служба документально почти ни чем не отличается от контрактной, а значит все приказы, указы и постановления по ЖКХ одинаковы для всех категорий военнослужащих!
ПотихонькуМастер (1407) 13 лет назад
А за год надо-то всего две справки! Тем более приносить раз в пол года это, так скажем, прихоть моего ЖКХ. У вас может быть надо всего одну, на всю службу.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355709) 13 лет назад
В вашем случае никаких льгот законом не предусмотрено. Если вы имеете ввиду вопрос о том, чтобы на сына не начислялась оплата за ЖКУ, то это делается по другому.
В соответствии с-

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,
от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,
от 22.12.2004 N 825, от 28.03.2008 N 220,
с изм. , внесенными Постановлением Правительства РФ
от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ
от 02.02.1998 N 4-П)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
Поэтому надо взять справку из РВК, предоставить её в отдел ФМС, сын будет снят с рег. учёта и платежи на него не будут начисляться.
При этом прва на пользование квартирой он не теряет, при возвращении может зарегистрироваться в квартире без чьего-л. согласия.
ЛюдмилаМастер (1785) 13 лет назад
Вы сами, похоже, когда-то снялись с регистрационного учета, и теперь вот кочуете...кочуете...?)))
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355709) Ваш плоский юмор-видимо,понятен только вам.Есть Постановление Правительства и ничего нового придумывать не нужно. А ваши фантазии,основанные только на.. ваших фантазиях примените где-н. на эстраде
Людмила Мастер (1785) 13 лет назад
Никакой ссылки на законодательство в своем заявлении в ЖКХ Вам делать не нужно. ПрихОдите в ЖКХ (или управляющую компанию) со справкой из воинской части, где служит Ваш сын, либо со справкой из военкомата, которым он призывался на срочную службу, и пишете заявление, что просите произвести перерасчет с такого-то числа за предоставление коммунальных услуг (в ЖКХ, как правило, есть готовые бланки таких заявлений) . Основание: справка. Число. Подпись. Прикалываете степлером справку. И все! Платите за коммунальные услуги из расчета временно отсутствующего на данной жилплощади. Да-а-а-а.... снимать сына с регистрационного учета, как Вам тут советуют, НЕ нужно.
Добавляю ответ для Кочевника:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549)
VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды
коммунальных услуг за период временного отсутствия
потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) , или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.
ЛюдмилаМастер (1785) 13 лет назад
И "послать" Вас никто не пошлет, потому что сотни мам пишут такие заявления, и ЖКХ без возражений делают перерасчеты.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355709) такая процедура законодательством НЕ предусмотрена.Есть правила регистрационного учёта,ни ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению . А то что вы "предлагаете"-это чисто ваши фантазии
antiaircrafterПросветленный (44503) 13 лет назад
Если дти по этому пути перерасчёт можно олучит тоько ПОСЛЕ окончания риода временног отсутсвия. Смотрие п.56 цитируеого документа.
antiaircrafter Просветленный (44503) 13 лет назад
Верный путь, который указал Кочевникъ. По 307 постановлению перерасчёт вамсделают только после ОКОНЧАНИЯ периода временного отсутствия. Смотрите п. 56 цитируемого документа.
Элеонора Абросимова Ученик (123) 8 лет назад
У сына военослужащего срочной службы имеется приватизированная на его имя квартира в которой он проживал и был зарегистрирован до призыва, на нее оформлялась субсидия, т. к. он был студентом, во время прохождения службы квартира пустует, но платежи за отопление, тех. обслуживание, кап. ремонт приходят регулярно . В оформлении субсидии мне отказали
оля ионцева Знаток (331) 8 лет назад
Отказали в предоставление скидки по оплате ЖКХ для солдата срочной службы, сказали что справка из части не является основанием что человек отсутствует. Пересчитают только после прохождения службы о при предъявление военного билета.
Людмила Татаринцева Ученик (108) 6 лет назад
А есть льготы по ЖКХ к контра-в ?