Что обозначает эмблема фирмы Nike?Я имею ввиду сам значок в виде изогнутой линии? И кто его придумал?

Ал Б Мастер (2206), закрыт 13 лет назад
Историю создания фирмы, пожалуйста не цитируйте, меня интересует только значок
Лучший ответ
smile Просветленный (25468) 13 лет назад
Всемирно известный «росчерк» (имитирующий крыло богини Ники) Nike был разработан студенткой-дизайнером Портлендского университета Кэролин Дэвидсон в 1971 году. Согласно греческой мифологии Ника (Nike) – являлась богиней победы и источником вдохновения для воинов, и логотип, в свою очередь, представляет собой ветвь со статуи Ники, за это она получила гонорар в $35. Эта эмблема крайне быстро стала широко узнаваемой, а Nike стал одним из самых известных в мире брендов. В знак признательности в 1983 году председатель совета директоров Nike Фил Найт вручил Дэвидсон золотое кольцо с «росчерком» и акции компании (сумма не разглашается) .
Логотип Nike - знак-галочка, получивший название swoosh - "свист рассекаемого воздуха" и символизирущий взмах крыла богини Ники

В 1971 году основатель компании Фил Найт познакомился со студенткой-графиком Кэролин Дэвидсон и предложил ей разработать логотип, который предполагалось использовать для обуви (оплата составляла 2 доллара в час) . Он объяснил дизайнеру, что ему нужен динамичный логотип, и Кэролин взялась за работу.
В то время Кэролин была молодым дизайнером, недавно окончившим обучение, и такой заказ был очень выгоден для нее. Она создала несколько вариантов логотипа и сотрудничала с компанией, разрабатывая каталоги, буклеты, эмблемы и другую продукцию.
В сентябре 1983 года Кэролин была приглашена на праздничный ужин, на котором ей было вручено золотое кольцо с алмазом и конверт с акциями компании. Несмотря на то, что Кэролин получала оплату в соответствии со своими расценками, Фил Найт счел необходимым дополнительно поощрить дизайнера, так как разработанный ею логотип оказался удачным и хорошо отражал идеи компании.
Кэролин Дэвидсон 29 лет проработала в компании Nike.

Прослеживая эволюцию логотипа Nike, можно заметить, что первоначально он представлял собой комбинированный знак, в котором графический элемент сочетался с текстом. В первом варианте направление текста совпадает с графическим элементом, однако в последующих вариантах текст расположен строго по горизонтали, что дает больший контраст. В окончательном варианте логотип стал чисто графическим и максимально лаконичным. С одной стороны, в таком виде он более выразителен, но, с другой стороны, можно предположить, что к этому времени название фирмы уже превратилось в бренд, и необходимость указывать его на логотипе отпала.
Остальные ответы
Владимир Разумовский Мыслитель (6539) 13 лет назад
Придумано основателем фирмы, который не заморачивался над особым смыслом: поставил галочку и всего делов.
Ал БМастер (2206) 13 лет назад
Галочку говоришь....Хорошо если так то почему богиня успеха Ника,символ фирмы Найк еще в 4 веке до нашей эры.была изображена сидящей на этом самом логотипе?То есть на значке Найк
Ольга Смирнова Мудрец (18715) 13 лет назад
Девиз Nike ''Just do it!'', т. е. ''Сделай это быстро! '' и эмблема изображает именно БЫСТРЫЙ РЫВОК.