Вопрос к психологам- Так что же такое ЛЮБОВЬ и РЕВНОСТЬ в вашем понимании ?

Циник Циничный Мастер (1660), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
СОСИСЬКИ Мастер (2353) 13 лет назад
Любовь проявляется в виде способности человека жить жизнью другого, радоваться его радостью, страдать его страданием. Это способность радоваться отраженной радостью, наслаждаться отраженным наслаждением, причем это отраженно оказывается истинно человеческим, отраженная радость оказывается более действенной, значимой, чем непосредственно собственная радость. Любовь — отрицание эгоизма и самости, концентрация в другом, слияние двух Я в одном, исчезновение в «Мы» . Конкретно любовь существует как действие, ориентированное на другого человека и имеющее целью вызвать радость в другом. Она существует как действие и как переживание, которые слиты воедино и реализуются в человеческих отношениях. Формула любви, ненависти и равнодушия проста: если мне хорошо от того, что тебе хорошо, и я хочу, чтобы тебе было лучше, ради этого отказываюсь от себя, то я тебя люблю.. . Если мне хорошо от того, что тебе плохо, — я тебя ненавижу.. . Если же мне безразлично, хорошо ли тебе или плохо, я равнодушен.
Природа ревности не изучена.
Остальные ответы
”*°•.kapri3ka.•°*” Гуру (4361) 13 лет назад
я не психолог, но могу сказать, что точного определения любви нет... потому что это чувство и ему нет определения.. его каждый переживает по своему.... а могу сказать, что ревность - это глупость... это отсутствие доверия и большое желание привязать человека намертво к себе, как будто он собственность... в любви не должно быть ревности... (во всяком случае сильной... уместна лишь чучуть она)
Пользователь удален Гуру (3646) 13 лет назад
я не психолог, но кое-что понимаю) )
любовь - это глупость.... просто совпадение идеал - реальность (а может и показалось им)
ревность - это стремление манипулировать человеком
Mnemosyne Профи (737) 13 лет назад
Любовь - это не эмоция, и даже не чувство, это - состояние жизни.
Ревность - это предъявление своих прав на другого человека, хотя в сущности, этих прав у него просто нет.
Эдуард Людвиковский Мастер (1656) 13 лет назад
и то и другое это чувства.. .
любовь-это проявление души, влечение,
а ревность-проявление чувства собственности...
Последователь истины Мыслитель (8687) 13 лет назад
Любовь это чувство которое нам ниспослано богами которое нас делает подобно им а ревность чувство созданное нами которое так сильно нас разнит от них
Источник: Сам
Галина Корниенко Гуру (3106) 13 лет назад
если кратко, то Любовь -это свобода, а ревность -это чувство собственности, боязнь потерять любовь
Snow Snake Просветленный (43808) 13 лет назад
Любовь - это определенная способность человека давать, в широком смысле слова, заботиться, испытывать нежные теплые чувства и восхищаться. Любовь неспецифическое чувство, может быть направлена на многих - на детей, на друзей, на родителей, на супругов и т. п. Когда возникают отношения, психологические потребности начинают реализовываться. Людям становится хорошо друг с другом, глаз радуется, тело наслаждается, тревога уходит, доверие растет - тогда человек может направить в эту сторону свою способность любить. Вот вам и любовь.
Ревность это неудовлетворенность в полной рабской принадлежности другого человека. Там главный мотив полное рабское подчинение. Все дело в том воспитании, которое дали теперь уже взрослому и очень тревожному полному страха человеку. Как правило это сильная эмоциональная близость с мамой. То есть мама не изменила своего отношения к ребенку с тех пор как только он родился - всю жизнь такая же близость. Но долго такие отношения выдержать нельзя и тогда получается вечная волна : " эмоциональная близость, ото есть практически одна голова, сердце, эмоции - эмоциональная холодность и так всю жизнь. Ребенок с возрастом приобретает свои потребности дружить, любить, но его просто душат в семье любовью и ненавистью одновременно. Вырастает человек, который знает, что любя нужно задушить любовью, а потом отпустить
СОСИСЬКИМастер (2353) 13 лет назад
сука! не навижу! этих, самых рабов