Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что означает слово респект

Анастасия Дадашева Ученик (171), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Вовочка Мастер (1533) 13 лет назад
respect [rɪ'spekt]

* 1. сущ.
o 1)
+ а) уважение; признание; почёт, почтение; почтительное отношение

deep / profound / sincere respect — глубокое, глубочайшее, искреннее уважение

respect for human rights — соблюдение прав человека

to hold smb. in respect — уважать кого-л.

to be held in respect — пользоваться уважением

to have respect for smb. — уважать, почитать, чтить кого-л.

to command / inspire respect — внушать, вызывать уважение

to earn / win smb.'s respect — добиться чьего-л. уважения, завоевать чьё-л. уважение

to lose smb.'s respect — потерять чьё-л. уважение

to pay / show respect to smb. — проявлять уважение к кому-л. , уважительно относиться к кому-л.

She did it out of respect for her parents. — Она сделала это из уважения к родителям.

With all due respect, I disagree. — При всём должном уважении, я не согласен.

He took off his hat out of respect for the dead man. — Он снял шляпу в знак почтения к покойному.

— due respect

— mutual respect

Синонимы:

deference, esteem, honour, reverence
+ б) восхищение; почитание

Синонимы:

admiration, regard, veneration
+

Антонимы:

contempt, dislike, disrespect
o 2) (respects) почтение; привет, поклон (форма приветствия и выражения своего уважения)

Please convey / give my respects to your parents. — Пожалуйста, передай поклон твоим родителям.

to pay one's last respects to smb. — отдать кому-л. последний долг; почтить память кого-л.
o 3) касательство отношение причастность связь

— without respect to

— in respect of

— with respect to

— in all respects

— in respect that

— have respect to smth.

Синонимы:

relation, connection
o
••

— without respect of persons
* 2. гл.
o 1)
+ а) уважать; почитать, чтить

Jim's father was respected for his fairness. — Отца Джима уважали за честность.

Синоним:

esteem
+ б) выказывать своё почтение
o 2) оберегать, относиться заботливо

We should respect the environment. — Мы должны беречь окружающую среду.
o 3) соблюдать, не нарушать; признавать

to respect smb.'s rights — признавать чьи-л. права

to respect smb.'s privacy — уважать чьё-л. право на личную жизнь
o 4) касаться, иметь отношение

Источник: Яндекс
Остальные ответы
Maverick Просветленный (20400) 13 лет назад
от английского respect - уважение – в русском языке также означает « уважение»
Великолепная Оракул (84495) 13 лет назад
Респект — это выражение уважения и признательности к собеседнику; как правило, не к личности как таковой в целом, а к конкретному действию, сказанной мысли, мнению и тому подобным проявлениям личности, с которой протекает беседа как непосредственно (тет-а-тет) , так и опосредованно (по телефону, общение в чате и т. п.).
D045 Мастер (1005) 13 лет назад
От английского respect - уважение.
Наташа Мыслитель (6512) 13 лет назад
Респект
значение: знак восхищения, уважения.
Сергей Шишко Просветленный (43125) 13 лет назад
Респект (от английского respect - уважение) – в русском языке также означает «уважение» . В Интернете «респект» используется чаще всего в комментах, выражает уважение говорящего к собеседнику.