Донорство крови....

Zoom Zoom Мастер (1284), закрыт 13 лет назад
Почему девушкам можно сдавать кровь только через 5 дней после менструации??чем это объясняется и какие последствия при не соблюдении?
Лучший ответ
Александра Просветленный (40657) 13 лет назад
В соответствии с ч. II, п. 4 Перечня противопоказаний к донорству крови и ее компонентов временный медотвод составляет 5 дней со дня окончания менструации. Ограничение это введено в связи с заботой о доноре – чтобы донацией не усугублять возможную анемию, связанную с физиологической кровопотерей во время менструации.

Последствия? Плохое самочувствие. Поэтому в анкете, которую заполняет донор, есть графа, в которой указывается дата последней менструации. К тому же, если у Вас период менструации, возможно, Вас еще перед сдачей крови забракуют на анализах - при проверке уровня гемоглобина (он будет низким).
Остальные ответы
Инкогнито Просветленный (31974) 13 лет назад
вероятно наличием в крови гормонов
Ольга Ученик (179) 13 лет назад
Интересно.. . Даже не слышала про такое...
Anna Star Мастер (1008) 13 лет назад
я не слышала об этом, но может потому, что женщина и так кровь потеряла, а то ещё возьмут не меньше 250мл.. . так и до анемии недалеко
Оникс Оракул (60449) 13 лет назад
Потому, чтобы обновилась кровь после месячной потери.
А если сразу накачать, может быть низкие показатели железа.
ирина константинова Мыслитель (6486) 13 лет назад
все проще - после критических дней гемоглобин низковат. а кому нужна кровь с низким гемоглобином?