Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает выражение "гамбургский счет" и каково его происхождение?

Пользователь удален Оракул (68082), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (18605) 17 лет назад
Гамбургский счёт — счёт в банко-талерах, счётных банковских деньгах, необходимость которых была связана с разнообразием и порчей монеты, бывшей в обращении в прошлом.

За банко-талер был принят вес чистого серебра в 5 золотников 92 доли. Такой монеты не чеканилось, но в неё пересчитывали все остатки и платежи, проходившие через Гамбургский банк. Такие же счётные монеты применялись в учёте и других банков в крупных, по преимуществу портовых городах — Венеции, Генуе, Амстердаме. В Гамбурге эта система счета просуществовала до 90-х годов XIX века, несмотря даже на формальное запрещение в 1873 г., в связи с вхождением Гамбурга в Германскую империю.

С гамбургским счётом как финансовым термином, по-видимому, не связана идиома «гамбургский счёт» в значении «подлинная система ценностей, свободная от сиюминутных обстоятельств и корыстных интересов», восходящая к рассказанной Виктором Шкловским истории о русских цирковых борцах конца XIX — начала XX вв., обычно определявших победителя схватки заранее, договорённостью, но раз в году сходившихся будто бы в Гамбурге, вдали от публики и работодателей, чтобы в честной борьбе выяснить, кто же из них на самом деле сильнее.
Остальные ответы
Принцеса Красивоя Оракул (72111) 17 лет назад
Ха! Минусфы ставишь зря. теж на вопрос отетили предельно ясно. Чем обижена?