Кришна говорил когда-нибудь, что Он "не Бог"?
Ну, потому что ТАК НАДО БЫЛО, так обстоятельства требовали? Скрывал Он когда-нибудь Божественную Природу Свою?
Да, говорил.
По причине того, что Он хотел сокровенных, дружеских
отношений со Своим близким окружением.

В этом вопросе я не имею знаний, но спасибо Вам Борис за Ваш вопрос постараюсь найти ответ, в первую очередь для себя.
И вообще нет ничего стыдного признаваться в том, что чего то не знаешь и учиться. Стыдно имея знания превозноситься над другими почитая себя всезнайкой, а их невеждами.. . Кто знает, что может ждать нас завтра, ведь человеку не дано знать ответы на все вопросы...
да говорил ))) просто он не желал что бы его боялись и склонялись а имели с ним те отношения какие хотел сам человек.. .
Для Радхики и Гопи он любимый для матери он сын, а для пастушкой он друг...
Кришна говорит: "Я - начало и конец всего в этом мире, который представляет собой соединение материи и духа".
Да, говорил. Он вообще скрывал от людей, что Он Бог.