Как сменить фамилию ребенку, если бывший муж против?

Юля Jshev Просветленный (43188), закрыт 17 лет назад
Мы в разводе, у ребенка фамилия бывшего мужа. Как дать ему мою фамилию? Подскажите, а?
Лучший ответ
Nadia Искусственный Интеллект (148449) 17 лет назад
только с разрешения бывшего мужа на смену фамилии на вашу - то бишь должен написть бумагу нотариально заверенную, что не против смены фамилии , иначе только с лишением прав...( или по достижении ребенка 14 лет
Остальные ответы
оболтус Мастер (1452) 17 лет назад
Только в судебном порядке!!!
Елена Иванова Мудрец (13911) 17 лет назад
до 14 дорастет и сможет сам поменять, если захочет, по закону РФ
~NASTA~ Знаток (332) 17 лет назад
А его желание ни кто не спрашивает!
ГУ Оракул (76428) 17 лет назад
Подождать 14 лет, когда паспорт будет получать. А раньше не получится, если только папашу прав лишить
mia33@inbox.ru Мастер (1799) 17 лет назад
legko i prosto, daje, esli muj protiv - za den'gi.
Аня Профи (964) 17 лет назад
А зачем? Вырастет, захочет сменить фамилию - сменит. Я думаю, что за ребенка решать не надо. Вдруг когда он вырастет спасибо за это Вам не скажет. Думаю, стоит подумать. Как говорится 7 раз померь - 1 отрежь. Отразать всегда можно. Удачи!! ! :)
Skiph22 Мыслитель (7161) 17 лет назад
Если муж против, то никак. Ждите, когда ребенок будет получать паспорт, он сам определит, чью фамилию будет носить. Возможно, к этому времени пройдет и Ваша ненависть к бывшему мужу...
алёнка Профи (957) 17 лет назад
а тебе это нужно? ведь он всё-таки отец. если у вас с сыном фамилия одна, то сама не меняй фамилию и всё. вконце концов это такая чепуха
Мария Баулина Гуру (3941) 17 лет назад
если ребенку более 10 лет в суде учтут ЕГО мнение, в любом случае суд исходит из интересов ребенка! Скажите в суде (+показания свидетелей) , что ребенок проживает с вами постоянно, вы занимаетесь его воспитанием и т. д. и в интересах ребенка у него должна быть ваша фамилия, вы ведь одна семья! Суда не бойтесь!
Tamara Zueva Ученик (132) 7 лет назад
С одной стороны, закон не ограничивает права родителей при выборе имени ребенка, однако пользуясь свободой выбора имени, некоторые родители присваивают детям весьма странные и достаточно нелепые имена. Тем не менее, существует ряд норм в Семейном кодексе российской Федерации, которые ргелиментируют данный вопрос. Подробнее: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]