обязан ли инвалид 2 гр. уплачивать ежегодно транспортный налог? спасибо!!

ASSETT Ученик (14), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Виктор Яворский Мастер (1649) 13 лет назад
В связи с тем, что транспортный налог относится к региональным и его объект, субъект, ставка и льготы могут быть не во всех регионах России одинаковыми, имеет смысл уточнить место жительство инвалида 2-ой группы. На примере г. Москвы, данные отношения регулируются кроме главы 28 Налогового кодекса РФ, ещё и Законом г. Москвы от 23 октября 2002 г. N 48 "О транспортном налоге". В частности, статья 9 данного закона закрепляет основания для получения льготы по данному налогу:

Статья 9. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:

а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

б) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - за одно транспортное средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц;

в) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, - по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси) ;

В целях применения настоящего пункта к транспортным средствам, освобождаемым от налогообложения, относятся транспортные средства, использующие при перевозке пассажиров по единым условиям единые тарифы за проезд, установленные органами исполнительной власти города Москвы, с учетом предоставления всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке.

г) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

2. Налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы, указанные в пунктах "а" и "г" части 1 настоящей статьи, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу. При наличии у налогоплательщика права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.

Таким образом, на основании подпункта "г", пункта 1, статьи 9 закона г. Москвы N 48 "О транспортном налоге" следует, что инвалид 2-ой группы, подав соответствующее заявление в территориальный налоговый орган, освобождается от уплаты данного налога, в случае, если на него зарегистрировано одно транспортное средство.
Остальные ответы
денис демин Знаток (401) 13 лет назад
инвалиды транспортный налог не платят
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 13 лет назад
не являются объектом обложения транспортным налогом автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке