Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
15лет
Изменено

Обязан ли инвалид 2 гр. уплачивать ежегодно транспортный налог? спасибо!!

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
15лет

В связи с тем, что транспортный налог относится к региональным и его объект, субъект, ставка и льготы могут быть не во всех регионах России одинаковыми, имеет смысл уточнить место жительство инвалида 2-ой группы. На примере г. Москвы, данные отношения регулируются кроме главы 28 Налогового кодекса РФ, ещё и Законом г. Москвы от 23 октября 2002 г. N 48 "О транспортном налоге". В частности, статья 9 данного закона закрепляет основания для получения льготы по данному налогу:

Статья 9. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:

а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

б) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - за одно транспортное средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц;

в) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, - по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси) ;

В целях применения настоящего пункта к транспортным средствам, освобождаемым от налогообложения, относятся транспортные средства, использующие при перевозке пассажиров по единым условиям единые тарифы за проезд, установленные органами исполнительной власти города Москвы, с учетом предоставления всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке.

г) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

2. Налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы, указанные в пунктах "а" и "г" части 1 настоящей статьи, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу. При наличии у налогоплательщика права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.

Таким образом, на основании подпункта "г", пункта 1, статьи 9 закона г. Москвы N 48 "О транспортном налоге" следует, что инвалид 2-ой группы, подав соответствующее заявление в территориальный налоговый орган, освобождается от уплаты данного налога, в случае, если на него зарегистрировано одно транспортное средство.

Аватар пользователя
Просветленный
15лет

не являются объектом обложения транспортным налогом автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке

Аватар пользователя
Знаток
15лет

инвалиды транспортный налог не платят