Обязан ли водитель открывать капот для сверки номерных агрегатов по требованию сотрудника ГИБДД?

Артем Мудрец (13402), закрыт 13 лет назад
Может взять за правило такое поведение с ГАЙцами?
Лучший ответ
Андрей Мастер (2283) 13 лет назад
Сверка номеров агрегатов это не досмотр и не осмотр. От осмотра можно отказаться, а досмотр может осуществляться даже без присутствия владельца и обязательно с 2 понятыми. В этом и отличие.
По сути вопроса кратко: если это требование сотрудника ДПС ГИБДД, то можно не открывать капот, если перед вами сотрудник Технадзора гибдд, то обязаны. В данном случае можно было не открывать. Просьбе выйти из машины тоже не всегда обязаны подчинятся. Случаи когда вы обязаны это сделать скорее исключения.
Остальные ответы
Андрей Сазнов Мастер (1496) 13 лет назад
думаю что нет, а вот с видео пишите заяву. Как минимум за ругательство.
Слава Мыслитель (5166) 13 лет назад
Если ты ничего не нарушал, то не обязан даже останавливаться. Могут остановить в случае попадания ориентировки угнаной машины например
Андрей СазновМастер (1496) 13 лет назад
только если это не стационарный пост. Лучше всего если не остановился доехать до ближайшего поста.
Олёнка Просветленный (39305) 13 лет назад
...мне дак пришлось... он был с автоматом!! ! )))
FStep Знаток (438) 13 лет назад
осмотр имеет право делать, досмотр нет. Вот сверка номеров это осмотр или досмотр только интересно. А при просьбе выйти из машины обязань подчениться.