Жарить картофель... Как правильно пожарить картофель и чем его можно украсить для вкуса и другое?

YuseR Ученик (70), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сами знаете кто Искусственный Интеллект (117313) 13 лет назад
Нарезать, выложить на сковородку и обжаривать да красной корочки на сильном огне. Потом положить нарезанный лук, перемешать, убавить огонь и закрыть крышкой на 10 минут, что бы лук сварился. Добавить можно перец красный, оливки, грибы, помидоры, зелень.
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 13 лет назад
Картофель жареный

Почистить картофель. Порезать брусками или кружками. П подсушить на сите. Налить растительного масла и разогреть сковороду. Выложить картофель на сковороду и перемешать, чтобы весь покрылся маслом. Жарить 15~20 минут до румяной корочки на умеренном огне без крышки, помешивая как можно реже.

Если картофель жарят с луком, то его чистят, нарезают кольцами и замачивают в воде. Потом лук откидывают на сито подсушиться. За 5 минут до окончания жарки лук и соль добавляют в картошку и закрывают крышкой.

500 г картофеля, 50 г жира, 1 луковица, 1 ч. л. соли

Лучше всего выходит на свином жире, неплохо на кулинарном и хуже всего на постном масле.

Fried Potatoes http://www.youtube.com/watch?v=XsKBRCVBmgE

Картофельная запеканка (рести)

Промыть клубни картофеля и отварить около 20 минут, пока он не станет легко протыкаться ножам. Откинуть его в холодную воду, чтобы остудить, и очистить от кожуры. Натереть его на очень крупной терке. Если терки нет, можно нарезать его длинной тонкой соломкой. Растопить на сковороде масло и как оно начнет темнеть, выложить натертый картофель ровным слоем, не уминая. Сковорода должна быть очень горячей, но настолько, чтобы картофель не подгорал. Когда картофель начнет поджариваться, переворачивать его лопаткой частями и подсолить.

Когда картофель слегка обжарится, прекратить помешивать и дать попечься снизу. Потом с помощью плоского блюда перевернуть картофельный блин и дать пропечься другой стороне. Подают, выложив блин на блюдо и нарезав ломтями.

Rösti http://www.youtube.com/watch?v=qh0VQGhCdeM

Наталья Ерошенко Ученик (143) 13 лет назад
Очень вкусно получается если за 5 минут до готовности добавить пару зубчиков чеснока и посолить в самом конце, чтобы не разволилась! У крашай укропом! Приятного аппетита!
пчела майя Мудрец (12381) 13 лет назад
я делаю так. картошку режите вдоль на 2 части потом вдоль еще на 2 и потом на пополам поперек чтобы получились как бы такие треугольнички. на сковородку наливаете масло постное и ждете когда раскалится. сковородка должна быть не пригараемая. обязательно. когда масло нагреется кидаете картошку и жарите на большом огне. желательно на пол положить тряпочку а то брызг хватает. и жарить на большом огне ПОМЕШИВАЯ каждый раз когда увидите что корочка уже появилась. и вот когда появится на все 3 частях корочка добавляете розмарин не веточкой а именно иголочки накидать сверху на картошку и накрыть крышкой и сделать маленький наконецто огонь. и прожарить еще минут 3..главное вначале никакой крышки! .это очень вкусно. никакого лука и чеснока.
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 13 лет назад
Некоторые любят под крышкой- и считают это правильным. Другие любят хрустящий, поджаренный. Делайте по вашему вкусу. Можно приправить молотой паприкой или покрошить пару сухих грибочков.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (136530) 13 лет назад
Я делаю так.
Нарезанный "соломкой" картофель солю и обволакиваю в муке. Кладу на разогретую и щедро смазанную жиром сковороду. Не отхожу, быстро жарится, только помешиваю. Получается хрустящий и очень вкусный картофель. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!