Что такое спондилез шейного отдела позвоночника с протрузией диска?Может есть врачи...

Лана Шипа Мастер (1793), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Анна Анна Мастер (1016) 13 лет назад
Спондилез - заболевание позвоночника, характеризующееся деформацией позвонков за счет разрастания костной ткани на их поверхности в виде выступов и шипов. Спондилез фиксирует участок, подвергающийся перегрузке, вызывая раздражение нервных окончаний связки. Пациенты испытывают тупую, ноющую локальную боль и тяжесть в позвоночнике.
Протрузия диска-это "выбухание" дика в просвет спинномозгового канала.
Источник: медобразование