Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
Николай Магиков Николай Магиков
Искусственный Интеллект
alex alex
Искусственный Интеллект
Мария Иванова Мария Иванова
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Наталья Чертусева Вася Петечкин Злой •••

судебно-психологическая экспертиза

владимир федоров Ученик (72), закрыт 3 года назад
Имеет ли право суд назначить экспертизу по иску по общению с внуком,если в материалах дела имеются справки о том,что истцы не состоят и никогда не состояли на учете у психиатра и нарколога.Имеют ли право истцы не явиться на экспертизу и чем эта неявка чревата? Ответчице(может потому,что работает в суде)экспертизу не назначили. Как это расценить с точки зрения Конституции?
Лучший ответ
Валерий Искусственный Интеллект (321793) 3 года назад
Много эмоций, мало фактов, буду краток
1. Имеет.
2. Имеют.
3 Неявка чревата этим
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p643
Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
4. Расценивайте как хотите. Например как пример грамотного испльзования ответчицей своих процессуальных прав.
Остальные ответы
vlad Знаток (354) 3 года назад
суд имеет право. неявка ничего хорошего не даст.