судебно-психологическая экспертиза

владимир федоров Ученик (72), закрыт 13 лет назад
Имеет ли право суд назначить экспертизу по иску по общению с внуком,если в материалах дела имеются справки о том,что истцы не состоят и никогда не состояли на учете у психиатра и нарколога.Имеют ли право истцы не явиться на экспертизу и чем эта неявка чревата? Ответчице(может потому,что работает в суде)экспертизу не назначили. Как это расценить с точки зрения Конституции?
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322488) 13 лет назад
Много эмоций, мало фактов, буду краток
1. Имеет.
2. Имеют.
3 Неявка чревата этим
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p643
Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
4. Расценивайте как хотите. Например как пример грамотного испльзования ответчицей своих процессуальных прав.
Остальные ответы
vlad v Знаток (355) 13 лет назад
суд имеет право. неявка ничего хорошего не даст.