Что значит "истинный ариец"?
(фильм " Семнадцать мгновений весны" не имеет к этому никакого отношения)
Первая мировая война и демократия - столь почитаемый в европейской цивилизации фетиш - породили чудовище. Не иначе как чудом - или всеобщим сумасшествием - можно назвать тот факт, что на двенадцать лет одна из европейских цивилизованных стран - Германия - превратилась вдруг в Третье царство древних и почти забытых Ариев, в гигантскую и предельно реалистичную смесь творений Ницше и опер Вагнера, в третье царство, в котором впервые в истории Заратустра заговорил так, как следовало; вопреки тысячелетним традициям истинного огнепоклонничества и главной его книге - Авесте. Просто "царство" - без названия. Ожившие мифы, в которых гигантский скандинавский волк - Фенрир - ощерился не клыками, а танками, артиллерией и самолетами, прежде чем броситься на существующий мир и его Бога и разрушить его до самых корней. И построить свой. Новый. Мир сверхлюдей, в котором нет места недочеловекам. До сих пор самая популярная тема в исследованиях об истории прошлого века - скоротечное рождение, мимолетный расцвет и бесславная гибель Третьего райха. Третий райх - Третье Царство, воплотившее в реальность древнегерманский эпос, вагнеровские оперы, расовые теории, карнавальную и одновременно величественную эстетику новой коммунистической России и орденский принцип организации партийной элиты. Третий Райх, в котором обладатели повязки со свастикой приветствовали друг друга древнеримским жестом и поголовно увлекались оккультными практиками всех времен и народов, стал самым дорогостоящим, самым иррациональным, самым нечеловеческим проектом в истории.
Именно в этом кроется секрет популярности у историков и публицистов этих мимолетных на фоне тысячелетней истории цивилизации двенадцати лет. Лет, до предела обнаживших страшную бездну человеческой души. Лет, которые можно назвать годами царствования коричневой чумы. Даже сами немцы в большинстве своем - после поражения и гибели Райха - искренне недоумевали: как такое вообще могло произойти?
Ариец благородный человек, чистый и высший сорт человека.
Толковый словарь Д. Н. Ушакова:
Арийцы, арийцев, ед. ариец, арийца, м. (от санскритск. arya - благородный) . 1. Общее название для индийской и иранской групп индоевропейцев. 2. То же, что индоевропейцы
Википедия:
Происхождение термина
Название термина происходит от санскритского и иранского слова ari- (arya|arya-, ārya-). Само слово Иран (уже у Фирдоуси, официальное название бывшей Персии с 1935) этимологически связано с названием ариев.
По некоторым гипотезам, народом арийского племени являлись пеласги, занимавшие ранее этрусков (в 8 — 3 тыс. до н. э. ) земли Аппенинского и Балканского полуостровов, островов Эгейского моря, Фессалии, Эпира, Крита, Греции и западного побережья Малой Азии; по большинству гипотез, однако, пеласги не были ни индоевропейцами, ни кочевниками, а относились к доиндоевропейскому населению региона.
Термин «арий» в трудах европейских исследователей появился в последней четверти XIX века, тогда же стал применяться и к европейским народам (в связи с установленным в начале XIX века генетическим единством индоевропейских языков, выявлением ряда общеиндоевропейских мифов и т. п.) . Наиболее распространённое заблуждение в отношении этого термина в том, что он якобы был придуман во времена нацистской Германии, его идеологами.
В настоящее время применение термина «арийские» ко всем индоевропейским народам и языкам в науке не принято. Группа родственных индоевропейских языков собственно Индии (древних, как санскрит, и современных, как хинди, бенгали, гуджарати и другие, а также цыганский язык) называется индоарийские языки.
http://www.varorud.org/index.php?option=com_content&task=view&id=1867&Itemid=96
очень размытое определение. По одной из версий они обладали суммой необходимых им знаний во всех сферах. Не имели чётких географических координат, привязки. Господствующая мистическая раса
Гитлер бы дал исчерпывающий ответ