Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое RSS?

Митя Профи (939), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
А как работает?
Лучший ответ
roma fridrihsberf Знаток (392) 17 лет назад
RSS — семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами.

Использование
Обычно с помощью RSS даётся краткое описание новой информации, появившейся на сайте, и ссылка на её полную версию. Интернет-ресурс в формате RSS называется RSS-каналом или RSS-лентой.

Многие современные браузеры и почтовые клиенты умеют работать с RSS-лентами, среди них Safari, Maxthon, Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Opera, Microsoft Internet Explorer начиная с 7-й версии. Кроме того, существуют специализированные приложения (RSS-агрегаторы) , собирающие и обрабатывающие информацию RSS-каналов. Также очень популярны веб-агрегаторы, представляющие собой сайты по сбору и отображению RSS-каналов

История формата
Разработка того, что впоследствии стало известно, как RSS, началась ещё в 1997 году. Первую известность эта технология получила, когда компания Netscape использовала её для наполнения каналов своего портала Netcenter. Вскоре эта технология уже использовалась для трансляции контента на многих новостных сайтах — в том числе таких, как BBC, CNET, CNN, Disney, Forbes, Wired, Red Herring, Slashdot, ZDNet и многих других. Первой открытой официальной версией RSS стала версия 0.90. Формат был основан на RDF (Resource Description Framework — стандарт схемы описания источников) и многим показался слишком сложным, и тогда Netscape представила его упрощённую версию — 0.91. В 2000 году произошло разделение формата:

группа разработчиков из списка рассылки «RSS-DEV» предложила формат RSS 1.0, который был основан на стандартах XML и RDF организации W3C. Расширения формата предлагалось делать через модули расширений, описываемые в своих пространствах имён. Так как проект использует уже существующие стандарты, рассматривается его использование в рамках технологии Semantic Web.
Дейв Вайнер, работающий в компании «UserLand Software», опубликовал спецификацию RSS 0.92, которая является развитием версии 0.91 и ориентируется на тех пользователей, которым RDF-описание показалось излишне сложным. Вайнер смог популяризовать свою разработку среди многих изданий (в том числе «The New York Times») и придумал свою расшифровку аббревиатуры — Really Simple Syndication (очень простое приобретение информации) . Дальнейшим развитием этой ветки стал формат RSS 2.0, который тоже поддерживает расширения с помощью модулей, лежащих в своих пространствах имён.
Ситуация ещё более осложнилась с появлением прямого конкурента RSS — формата Atom, активно продвигаемого компанией Google.

Несовместимость
Из-за существования нескольких различных версий формата RSS-каналов программы-агрегаторы должны уметь работать со всеми вариантами, что создаёт некоторые трудности их разработчикам.

Проблемы совместимости возникают также при вставке в RSS-описания небольших HTML-фрагментов, которые в одних случаях оформляются как CDATA узлы, а в других — как HTML-кодированные PCDATA узлы. Существуют проблемы с различными форматами представления дат и метаданных, таких как частота обновления. Некоторые издатели начинают смешивать в одном RSS-канале возможности разных версий стандарта, что создаёт ещё большую путаницу.
Остальные ответы
Лайт Знаток (441) 17 лет назад
RSS - это сервис новостей определенного ресурса. Например интернет-издания газеты. С его помощью можно просмотреть заголовки скажем новостей за последние сутки и кликнув по заголовку перейти на страницу с полным текстом статьи. Этот сервис избавляет от постоянного просмотра большого кол-ва материалов и т. д.
Андрей Ученик (196) 17 лет назад
лента новостей нах это
Maxime Мастер (2077) 17 лет назад
RSS - really simple syndication. Динамически создаваемая XMLка, содержащая в себе в определенном формате - title, description, author, link, pubDate и прочее. В основном используется для новостей и блогов.
Kamil Chilashvili Ученик (86) 17 лет назад
russia svishenay strona da je eto neznaesh?
Sergey Ibragimov Гуру (2654) 17 лет назад
Установи оперу там в ней есть возможность просмтривать ленты, т.к. при нахождении новостей такого типа тебя спросить хочешь ли ты подписаться на эти новости и с полмщью закладки "Ленты" ты можешь почитать новости в RSS формате.