В каком городе...

Гений (66247), закрыт 13 лет назад
Что о них известно?
Лучший ответ
Ирина ****** Просветленный (36268) 13 лет назад
Нью Йорк, Атлант перед Рокфеллер-центром на Пятой авеню, напротив Собор Святого Патрика.
Собор Св. Патрика (англ. St. Patrick's Cathedral) — католический храм в Нью-Йорке, выдающийся памятник неоготики. Собор внесён в регистр национальных исторических памятников США (англ. National Historic Landmark). Это самый большой, построенный в неоготическом стиле, католический храм США. [1] Собор расположен на перекрёстке Пятидесятой улицы и Пятой авеню, напротив здания Рокфеллер-центра.

Рокфеллеровский центр (Rockefeller Center) — крупный офисный центр, который был построен в манхэттенском Мидтауне на деньги финансовых магнатов Рокфеллеров в 1930-е годы. Наиболее известны 14 высотных зданий с отделкой в стиле ар-деко. Здесь находятся штаб-квартиры различных корпораций и крупнейший по доходности аукционный дом «Кристис» . В 1989 году Рокфеллеровский центр выкупила у Рокфеллеров японская компания «Мицубиси».
Скульптура "Атлант", у входа в здание на 5-й авеню, является самой крупной скульптурной работой в Центре Рокфеллера. Атлант держит небо на своих плечах, в знак наказания разгневанного Зевса.

Скульптура была установлена в январе 1937 года. Концепт и дизайн Lee Lawrie, моделировался Рене Chambellan.

Атлант (Атлас) - титан. Сын Иапета и Климены (либо Азии) , брат Прометея, Менетия и Эпиметея. Супруг океаниды Плейоны.

Отец семерых Плеяд, которых Зевс превратил в созвездие, а также Гиаса, Гиад и Гесперид. Отец нимфы Калипсо. Держал на своих плечах небесный свод (или, по гомеровскому варианту мифа, поддерживал столбы, подпирающие небосвод) в наказание за участие в титаномахии — борьбе титанов против олимпийских богов. Однажды к Атланту пришел Геракл, который был послан в сад Гесперид за золотыми яблоками, дающими молодость. Яблоки эти охранял многоглавый змей. Атлант хотел помочь Гераклу, но еще больше хотел освободиться от своей ноши. Он предложил герою подержать какое-то время небесный свод, пока он сходит за яблоками к дочерям.

Но Геракл понял, что один раз взяв на себя такую ношу, он от нее уже не избавится, и потому отказался. Атлант продолжал держать на своих плечах небесный свод, пока наконец титаны и боги не помирились. По позднейшему варианту мифа Атлант отказал Персею в гостеприимстве, и герой, показав Атланту голову Медузы, обратил его в гору, до сих пор носящую его имя (хребет Атлас в северной Африке) .

Атлант
St. Patrick's Cathedral from behind Atlas
Остальные ответы
Юлия Шаврова Ученик (128) 13 лет назад
ПАриж рядом древенного церкви!