Склоняются ли украинские фамилии? Суть в вопросе ))

? ? Просветленный (38918), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Galina Polyakova Просветленный (42920) 13 лет назад
Я полагаю, что Вас интересует склонение украинских фамилий именно в русском контексте. В таком случае фамилии, заканчивающиеся на -КО, не склоняются (в украинском тексте склоняются только мужские) . Все прочие склоняются, если речь идет о мужчинах, женские фамилии не склоняются.
Степан СУченик (152) 8 лет назад
скажите пожалуйста моя фамилия склоняется Святывода.. ударения падает на последнюю "А"?
Galina Polyakova Просветленный (42920) Красивая древняя фамилия. Думаю, что склоняется как обычное существительное первой группы. Ударение, скорее всего, должно падать на второй слог - СвятЫвода. Впрочем, если Вы уже привыкли к ударению на последнем слоге, то нечего менять устоявшуюся для Вас форму. Всего Вам доброго!
Остальные ответы
Schizophrenic Мыслитель (7094) 13 лет назад
Не должны. Это у нас особо грамотные что хотят делают с такими фамилиями.
Мэлтир Ф.Знаток (327) 4 года назад
Особо грамотные ориентируются на Гоголя и Чехова, которые вполне себе склоняют.
максим шалимов Мыслитель (9158) 13 лет назад
какие из фамилий? Если оканчивающиеся на КО, то не склоняются
Ксения Ученик (169) 13 лет назад
Те, фамилии, что заканчиваются на -енко, - ко, -чук - ДА.
Степан СУченик (152) 8 лет назад
скажите пожалуйста моя фамилия склоняется Святывода.. ударения падает на последнюю "А"?
Киевица Оракул (54905) 13 лет назад
женские-нет, мужские-да
Степан СУченик (152) 8 лет назад
скажите пожалуйста моя фамилия склоняется Святывода.. ударения падает на последнюю "А"?
Tatyana..... ******* Просветленный (20861) 13 лет назад
Мужские склоняются, женские нет.
Например р. п. Маши Клевец, но Миши Клевца.
и .т. д.
Степан СУченик (152) 8 лет назад
скажите пожалуйста моя фамилия склоняется Святывода.. ударения падает на последнюю "А"?
Фамилии, заканчивающиеся на ударную гласную не склоняются. Например Дюма, Золя. Святывода тоже не склоняется.
Юлия_Юлия Мыслитель (5159) 13 лет назад
Если заканчиваются на - ко, то женские нет, а мужские да
FiorenziaМыслитель (5876) 13 лет назад
Нет, и мужские не склоняются. По правилам современного русского языка. А вот в украинском языке - да, мужские склоняются.
Пожалуйста - три страницы посвящены этой теме.
http://search.otvet.mail.ru/?q=склонение++мужских+украинских+фамилий
Юлия_Юлия Мыслитель (5159) Я вобще то отвечала на вопрос о украинском языке
Willem van Amstelveen Мудрец (10580) 13 лет назад
Отвечаю: в русском языке НЕ склоняются украинские
- все женские фамилии
- мужские фамилии на -енко, -ушко и т. д. , а также иностранного происхождения.
Остальные мужские фамилии склоняются очень хорошо: Коваль, Коваля, Ковалю и т. д.
ДимонУченик (66) 6 лет назад
А Кобец склоняется?
Пандора Мудрец (14527) 13 лет назад
На -енко - в русском не склоняются никогда, в украинском - склоняются мужские, не склоняются женские.
Алексей Плакся Ученик (124) 8 лет назад
Ладно, все хорошо, что вы все написали! Есть еще вопрос? У меня фамилия Плакся у моего знакомого Плакса. Если я буду склонять свою фамилию и его в одном падеже она получается одинаковая. Например. К кому? Ответ Плаксе,
а именно к кому к Плакся или к Плакса я иду.
736382386Профи (674) 5 лет назад
Плакся - к Плаксю, Плакса - к Плаксе.
любовь козачек Ученик (115) 6 лет назад
как правильно склонять фамилию Козачек
736382386Профи (674) 5 лет назад
Козачек - Козачека - к Козачеку, Козачека, Козачеком, о Козачеке.
Мария Кузнецова Ученик (104) 5 лет назад
а если женская фамилия Титла?
Юрий Пушкарёв Профи (715) 3 месяца назад
Женские фамилии которые заканчиваются на ..0,..й, и гласную не склоняются.