"Кто старое помянет- тому глаз вон, а кто забудет - тому оба", "Если ударили по левой щеке, подставь правую...

Procul negotiis. Искусственный Интеллект (114466), закрыт 13 лет назад
,- но не дай по ней ударить! " Старорусские исконные мудрости, которые звучат именно в таком контексте. Кому выгодно было эти поговорки обрезать? так как в обрезанном виде смысл этих мудростей извращен и призывает быть рабами смиренными....
Лучший ответ
Лариса Куприянова Гуру (4979) 13 лет назад
Церковники конечно...) ) им же надо было людей держать в страхе...) ) и при этом быть благодетеями.. . отпуская грехи.. . периодически) ) ...много чё поизврщали они.. . а теперь люди так и думают...) ) ту же историю переписывали не единожды ...немчура.. . поди теперь найди концы))
вася курочкинУченик (152) 9 лет назад
друг мой -не надо трогать наше духовенство-это разжигает религиозную рознь
вася курочкинУченик (152) 9 лет назад
и ещё. причём здесь история и немчура? Библия одна (синодальная версия, естественно)
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
Церковники читали своей пастве как надо не дать себя ударить 2 раз на примере Христа на допросе: «Если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?». Некоторые люди при толковании слов Христа: «подставь другую щеку» впадают в некую крайность, чего мы не обнаруживаем в действиях Самого Христа (см. Мф. 5:39).
Остальные ответы
Последний Бойскаут Просветленный (47079) 13 лет назад
"Тебя в лицо ударил враг? Не трать в сомнении время даром, ответь ему двойным ударом.. иначе будешь сам дурак. "
Источник: Евангелие от Ивана. Запоминать ВСЕМ!!!
Колобок РазумаМудрец (17511) 13 лет назад
А если в лицо ударил друг?...Ну как пофилософствуй?:))
Последний Бойскаут Просветленный (47079) Не хочу- простор для фантазии.
Автобиография американского йoгаМыслитель (7173) 5 лет назад
Ну ударил, а послал к черту.
— Две тысячи лет назад, когда еще не изобрели туалетную бумагу, люди подмывались левой рукой. Затем они мыли пальцы, но левая рука все равно считалась нечистой, и об этом помнили все. Тебе это известно?
— Я понятия об этом не имел! — воскликнул Пол, пораженный столь неожиданной переменой темы.
— Но так оно и было, — заверил его Джошуа, опуская руку на подлокотник. — И так до сих пор поступают люди в большинстве стран третьего мира. В наши дни на свете живет около четырех миллиардов человек, не знающих, что такое туалетная бумага.
В этих современных странах, как и когда-то в Древней Иудее, самое ужасное и чудовищное оскорбление — прикоснуться к человеку левой рукой. Во многих обществах запрещалось даже просто указывать левой рукой на человека.
Колобок Разума Мудрец (17511) 13 лет назад
хм.... народу конечно.. . чем тупее -тем счастливее смотрим на новые ворота... .
Кстати я гдето читал - что про удары по щекам.... раньше туалетной бумаги не было.... люди подмывались только после ...и поэтому одна рука считалась "чистой" другая "грязной" и очень большая была разница какой именно рукой тебя ударили... если раба ударили чистой рукой - то значит что его бьют как человека-а не как вещь и он имеет право постоять за себя.... поэтому смысл подставления правой щеки это тактика обретения свободы действий для раба....
Nikolay Andrianov Мудрец (16022) 13 лет назад
Интересно, первый раз слышу, что они были обрезаны
Procul negotiis.Искусственный Интеллект (114466) 13 лет назад
В библию глянь :)
Nikolay Andrianov Мудрец (16022) Похоже,я уже многое оттуда забыл,так как в полном варианте читал 7 лет назад,а в кратком высказывание "Если ударили по левой щеке, подставь правую" обрезано..Но на будущее буду знать,факт интересный
Игорь Фитковский Мудрец (10335) 13 лет назад
Всем знакома данная поговорка, но мало кто знает, что с пришествием на Русь христианства, она изменила свой коренной смысл. Сейчас она употребляется в тех случаях, когда не стоит вспоминать о былом, НО намного ранее имела совсем иной:

«Кто старое помянет – тому глаз вон, а кто забудет – тому оба»

Что говорит об абсолютно противоположном смысле.

Вы скажете мол, со временем все меняется, ничто не вечно и т. д.

Тем не менее, помнить и знать свою Историю необходимо!

«Народ, не помнящий своих корней, станет рассадником для паразитов, который будут произрастать на его тлеющем теле, как черви на туше убитого животного»

Сказал кто-то (вспомню кто, напишу ;-) )

И действительно, что же мы видим вокруг: старшее поколение сетует на то, что молодежь ничего не знает, ничем не интересуется, однако кто в этом виноват? А виновато то самое старшее поколение, которое не удосужило себя заняться воспитанием своих детей и внуков. Но настолько ли виновато это «старшее поколение» ? Совсем нет, они и сами-то знают лишь то, что было написано в советских учебниках.

Но об этом поговорим в другой раз, а сейчас не будем отходить от темы и вернемся к поговоркам. Вот еще несколько примеров, которые могут подстегнуть некоторых думающих людей на собственное исследование данной темы.

«Пьяному море по колено, а лужа по уши» - думаю, ни для кого не станет новостью, что для пьяных людей все происшествия заканчиваются более-менее хорошо, иногда даже говорят: «был бы трезвый, убило бы» и т. д. Но и все знают, что люди в измененном состоянии сознания, проще говоря, в состоянии опьянениия, часто умирают нелепыми смертями, о чем нам и говорит вторая, обычно недосказанная часть поговорки.

«В здоровом теле здоровый дух – редкая удача» - данная поговорка, тоже не вызывает сомнения. Все мы ни раз становились свидетелями, когда человек обладает недюжей силой и прекрасным здоровьем, но морально не является идеалом, и наоборот, люди, которые умственно прекрасно развиты отнюдь не атлеты. К данной ситуации применима и такая поговорка: «Сила есть, ума не надо» .

«Повторенье – мать ученья и прибежище для лентяев» - просто подумайте сами для чего можно заниматься повторением знаний. Поводов для этого два:

1 – вы что-то забыли и решили освежить память (перечитать книгу, пересмотреть любимый фильм и тд)

2 ­– вам задали сложное задание и вы так не хотите его делать, что отговорки проще, чем «я не помню как это делать» не нашли, и взялись за «повторение» , дабы просто протянуть время.

«В семье не без урода, а из-за урода все не в угоду» - все мы живем, учимся, работаем и все это обязательно в среде других людей, т. е. в коллективе. Но все люди разные, и нам приходится как-то под всех подстраиваться, дабы сохранить нормальные отношения. Но порой встречаются безкомпромисные особи, которые, как рабья кость в горле, мешают всему коллективу, и тогда у нас получается ситуация описанная в поговорке.

«Тише едешь – дальше будешь, от того места куда едешь» - тут, в принципе, и объяснять-то нечего, чем медленней мы идем, тем дольше идти.

«Голод не тетка, а родная мать» - тут тоже все ясно, просто подумайте сами, как часто вы вспоминаете и заботитесь о ваших тетях, дядях и прочих дальних родственниках, и насколько чаще вы заботитесь о ближних: мамах, папах, братьях, сестрах. Так и здесь, голод – это одни из тех чувств, которое нельзя долго вытерпеть. Это не боль после пореза и даже не отрубленный палец, это просто неотъемлемая часть жизненного процесса.

Тут некоторые остроумные люди могут вспомнить про «солнцеедов» , которые не едят вообще ничего, пьют только воду и питаются солнечной энергией. Ну так вы сами-то так можете? Сможете прожить без еды неделю? Две? Месяц? – я думаю, нет, хоть что-то да надо будет поместить в желудок, что бы стенки оного не разъел желудочный сок, будь то хоть опилки с клеем, или горсть земли, как делали это в блокадных городах…
Источник: Спасибо, что поднял эту тему!
НаталЬя Лаврешина Мыслитель (5711) 13 лет назад
вот эти рабы смиренные и обрезали
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (309058) 13 лет назад
если тебя ударили по одной щеке, то с головой окунись в борьбу со злом; подставь всю голову.
Если мяса с ножа ты не ел ни куска
Если руки сложа наблюдал с высока
А в борьбу не вступил с подлецом с палачем
Значит в жизни ты был не при чем, не при чем.
Автобиография американского йoгаМыслитель (7173) 5 лет назад
— Две тысячи лет назад, когда еще не изобрели туалетную бумагу, люди подмывались левой рукой. Затем они мыли пальцы, но левая рука все равно считалась нечистой, и об этом помнили все. Тебе это известно?
— Я понятия об этом не имел! — воскликнул Пол, пораженный столь неожиданной переменой темы.
— Но так оно и было, — заверил его Джошуа, опуская руку на подлокотник. — И так до сих пор поступают люди в большинстве стран третьего мира. В наши дни на свете живет около четырех миллиардов человек, не знающих, что такое туалетная бумага.
В этих современных странах, как и когда-то в Древней Иудее, самое ужасное и чудовищное оскорбление — прикоснуться к человеку левой рукой. Во многих обществах запрещалось даже просто указывать левой рукой на человека.
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (309058) Вреиена, слова, деньги и власть редко бывают хуже. чем люди.
Max Оракул (57957) 13 лет назад
Христианские мудрости - не инструкции к АК-74 и не самоучитель по рукопашному бою. Для того чтобы понять о чем они человеку нужна вся жизнь.
Все победы русского оружия до начала 20 - го века - на севере и юге, западе и востоке были под православным флагом.
Источник: Привет, Денис.
Procul negotiis.Искусственный Интеллект (114466) 13 лет назад
Привет! а по победам, не правда, у нас если помнишь было летоисчисление другое? вспомнил? а начали его исчислять с великой победы над Китаем! Так-же наши ходили на Константинополь и там щиты прибивали к воротам со свастикой! ГУны - это не народ, а армия профессиональная и была она так-же из наших. Орда тоже наша армия( я не буду углубляться (просто если интересно сам почитай и почитай) были победы великие и ученые это доказывают !
Max Оракул (57957) Привет ! Лады, Денис. Поинтересуюсь. Но останусь скорее всего на своей точке зрения.
Мария Юрова Знаток (435) 8 лет назад
для начала- рот закрой- ничего рот закроч - имею против шпанаи я
Автобиография американского йога Просветленный (21187) 5 лет назад
1. Вы ошиблись пощечина, а не удар. И пощечина не правой, а левой, нечистой рукой.
И не по левой щеке, а по правой. Это не о пьяной драке, не о кулачном бое, не о разбойном нападении.

У всех народов востока левой подмывали и подмывают анус после совершения эвакуации содержимого кишечника. И считается неприличным, например, в Индии покупать или брать сдачу левой рукой. Служители алтаря (пуджари) также не используют ритуально нечистую левую для возжигания благовоний, трубление в раковину, окропление и тд.

Пощечина-оскорбление наносилась левой рукой:
2 Езд. 4:30 "она снимала венец с головы царя и возлагала на себя, а левою рукою ударяла царя по щеке"

Об оскорбительности пощечины: Ис 50:6 "Подставил я спину бьющим, позволил мою бороду рвать, лица не прятал от оскорблений и плевков".
Современный перевод Библии, РБО, 2011

Дидахе, гл. 1 : Если кто тебя ударит по правой щеке, поверни к нему и другую*
*Иннокентий Павлов:
Мф. 5:39 ; Лк 6:29 Речь идёт не об ударе, способном нанести учечье, а о пощечине, даваемой ладонью, что рассматривается как оскорбление действием.

2. Если человек знает фразу, то ему не надо её напоминать полностью.
Вот как Христос не дал себя ударить 2 раз:
– Я говорил открыто, перед всеми, – ответил Иисус. – Я всегда учил в синагоге и в Храме, куда приходят все люди, и ничему не учил тайно. Так зачем ты Меня спрашиваешь? Спроси слушателей, о чём Я им говорил. Они должны знать, что Я говорил.

При этих Его словах один из стоявших рядом стражников ударил Иисуса по лицу и сказал: – Как Ты разговариваешь с первосвященником?!

– Если Я сказал что-то не так, укажи, в чем Я не прав, – ответил Иисус.
– А если говорю правду, почему ты Меня бьешь?