какие социальные льготы или выплаты положены вдовам ветеранов ВОВ?

coldblood Мастер (1479), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Веретенникова Гуру (4345) 13 лет назад
Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны установлены ст. 21 ФЕДЕРАЛЬНого ЗАКОНа от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ВЕТЕРАНАХ", в частности, это:
- сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения
- оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) , в том числе членами семьи погибшего (умершего) , совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
- оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления) ; лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива и др.
Пенсию может получать лишь то лицо, которому она была назначена.
ВеретенниковаГуру (4345) 13 лет назад
Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии или заработка меры социальной поддержки предоставляются:
1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;
2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.»
Остальные ответы
Фиалка Знаток (253) 8 лет назад
И это уже не актуально . Сейчас действует обновлённый Закон о Ветеранах . Там написано, что независимо с кем живёт вдова или Ветеран ВО войны . Все имеющиеся льготы доступны для таких категорий граждан. Независимо от вида жилья и кто является собственником или нанимателем жилья или сама вдова или Ветеран ВО войны или кто -то из родственников....