Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Антибиотики каких групп нежелательно запивать молоком и почему?

КириллЛещенко Гений (54966), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Елена Лещенко Мудрец (10700) 17 лет назад
Антибиотики группы тетрациклина нельзя запивать молоком. Под влиянием желудочного сока казеиноген, содержащийся в молоке, превращается в казеинат кальция, выпадает хлопьями и образует с тетрациклином, метациклином и доксициклином невсасывающийся комплекс. Не стоит принимать в "компании" с молоком таблетки и порошки пенициллинов и цефалоспоринов, предназначенные для приема внутрь, так как при этом снижается скорость и полнота их всасывания.
Источник: http://www.psj.ru/text/200701161153.htm
Остальные ответы
Амелия Понд Оракул (54866) 17 лет назад
Антибиотики лучше запивать водой а не молоком. Любые.
ПМ Мудрец (18622) 17 лет назад
всех, в связи с тем что молоко ощелачивает желудочное содержимое и нарушается процесс растворения таблетки
Olga Ermolaeva Мыслитель (8626) 17 лет назад
На всех инструкциях написано, что лекарства нужно запивать водой. Воды что ли нет? Откройте краны в ванной.
Гиппа Просветленный (23592) 17 лет назад
всех групп и поколений не стот
Илья Бекоев Знаток (275) 7 лет назад
Существующие группы антибиотиков которые не желательно запивать молоком, ощелачивает желудочное содержимое и нарушается процесс растворения таблетки. по этому лучше использовать при запивании антибиотика воду. Вы сможете больше ознакомиться с группами антибиотиков здесь http://lifetab.ru/uznayte-o-sovremennoy-klassifikatsii-antibiotikov-po-gruppe-parametrov/