Как вернуться на историческую родину ?

Иван Сусанин Ученик (176), закрыт 13 лет назад
Как вернуться на свою историческую родину в Германию, если там когда то жили мои предки? Что нужно для этого? Какие организации этим занимаются?
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (92219) 13 лет назад
Чтобы иметь право вернуться на свою историческую родину в Германию, нужно не просто иметь предков-немцев, но и самому себя признавать (официально, чтоб было где-то зафиксированно в документах) немцем по национальности, и владеть немецким как родным, усвоенным с детства (нужно будет принять участие на языковом тесте в посольстве Германии) .

Для этого нужно запросить в посольстве/консульстве Германии бланк заявления на признание себя поздним переселенцем (т. нз. Антраг - Antrag für die Aufnahme als Spätaussiedler), заполнив, приложить документы подтверждающие немецкое происхождение (обязательна копия советского паспорта с записью национальности "немец", если нет - копия формы из паспортного стола, где выдавался последний советский паспорт, если не было паспорта, любой другой документ, где указана именно Ваша национальность) .

Подробней по процедуре оформления и т. п. : http://otvet.mail.ru/question/43594023/ (мой ответ, а также ссылки далее)

Занимается этим немецкое Федеральное административное ведомство.
В нем же можн запросить бланк антрага, куда его потом и выслать, по адресу:

Bundesverwaltungsamt
50728 Köln
Deutschland

Можете еще связаться с представительством Немецкого красного креста, http://otvet.mail.ru/question/42879074/ но они могут оказать только консультативную/посреднеческую помощь.

Если Bundesverwaltungsamt в ходе обработки Вашего заявления, установит, что Вы действительно являетесь лицом немецкой национальности, владете немецким как родным, усвоенным с детства, то где-то в течениии 2-х лет получите Aufnahmebescheid als Spätaussiedler и сможети получить визу для въезда в Германию, где получите в течении пару месяцев немецкое гражданство.
Источник: Успехов Вам
Остальные ответы
Anastasia Lady Просветленный (24193) 13 лет назад
Если нет бумажек, то не получится.