Биология. Животные.

алина нагуманова Ученик (148), закрыт 13 лет назад
1) Вред, наносимый животноводству и человеку плоскими червями.
2) Сходство ланцетников с позвоночными и беспозвоночными.
3) Рыбы. Полости тела. Характеристика отрядов: осетровые, сельдеобразные, карпообразные. Промысел рыб.
Дополнен 13 лет назад
Ну извините, ответы то мне нужны.
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122396) 13 лет назад
Сходство ланцетников с беспозвоночными и позвоночными животными
Благодаря простому строению ланцетников долгое время считали близ­кими к моллюскам. А. О. Ковалевский установил, что они имеют боль­шое сходство с рыбами, а следовательно, и другими хордовыми (наличие хорды, расположение и строение нервной системы и др.) . Вместе с тем у ланцетников много сходства с кольчатыми червями и моллюсками (от­сутствие головного мозга и сердца, сегментарное строение мышц, устрой­ство органов кровообращения, выделения, пищеварения и способ питания) . Такое совмещение признаков беспозвоночных и позвоночных свидетельст­вует о том, что они являются близкими формами к предкам позвоночных животных.
Несмотря на огромное разнообразие, для всех представителей типа Хордовые характерны общие черты организации, не встречающиеся у представителей других типов. Рассмотрим основные признаки типа при помощи интерактивной схемы:
Тело двусторонне – симметричное.

Кишечник сквозной.

Над кишечником – хорда.

Над хордой, на спинной стороне тела расположена нервная система в виде нервной трубки.

Стенки глотки имеют жаберные щели.

Кровеносная система замкнутая. Сердце (у ланцетника - замещающий его крупный кровеносный сосуд - брющная аорта) на брюшной стороне тела, под пищеварительным каналом.

1)Русский зоолог Симон Паллас впервые описал в 1774 г. европейского ланцетника, встречающегося в Черном море. Паллас принял ланцетника за моллюска и назвал “ланцетовидным слизнем”. Только через 60 лет другой ученый, отнесет ланцетника к хордовым животным.

2) Исследуя зародышевое развитие ланцетника, А. О. Ковалевский обнаружил, что образование первичной кишки у зародыша ланцетника совершается, как у беспозвоночных, а развитие нервной системы, - как у позвоночных. Таким образом, как во взрослом, так и в зародышевом состоянии в ланцетнике странно смешиваются признаки как позвоночных (нервная и кровеносная система, жабры, хорда) , так и беспозвоночных (сегментарное строение тела, выделительные органы, развитие первичной кишки, бесцветная кровь) животных.

А. О. Ковалевский пришёл к выводу, что ланцетник занимает промежуточное положение между позвоночными и беспозвоночными и этим связал два больших раздела животного мира.

3) Учёный мир, однако, не сразу понял и оценил революционизирующее значение работы А. О. Ковалевского.

Только в 1874 г. Э. Геккель, используя работу А. О. Ковалевского, реформирует систему животного мира.

Он устанавливает новый тип животных - хордовых, разделив его на 2 подтипа: бесчерепных, к которым отнёс около двух десятков видов ланцетников, и черепных, среди которых продолжал числить все шесть классов, позвоночных - круглоротых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и зверей.

Остальные вопросы задавайте отдельными вопросами. Объем, разрешенный для ответа, не позволяет ответить на 3 вопроса. Или Вам в трех словах нужно?
Остальные ответы
Vitaliy D Знаток (251) 13 лет назад
Не ешь белую рыбу с оз. Селигер
qwe qwe Мастер (2237) 13 лет назад
А вы всё о своём! Ну ждите ответов!
27 минут и всего 2 отзыва и не по существу!