Кришна, Кристос, Христос?

Шрила Прабхупада: Что означает слово "Христос"?

Отец Эммануил: "Христос" происходит от греческого слова "кристос", означающего "помазанник".

Шрила Прабхупада: "Кристос" - греческий вариант слова "Кришна".

Отец Эммануил: Это очень интересно.

Шрила Прабхупада: Обращаясь к Кришне, индиец часто говорит "Кришта". "Кришта" - санскритское слово, означающее "привлекательность". Таким образом, когда мы обращаемся к Богу, называя Его "Христос", "Кришта" или "Кришна", мы имеем в виду одну и ту же всепривлекающую Верховную Личность Бога. Когда Иисус говорил: "Отче наш, сущий на небесах, да святится имя Твое", - под именем Бога, он подразумевал "Кришта" или "Кришна". Вы согласны?

Отец Эммануил: Я думаю, что Иисус, как сын Бога, явил нам Его истинное имя - Христос. Мы можем называть Бога "Отец", но если мы хотим обратиться к Нему, называя Его истинным именем, то должны говорить "Христос".

Шрила Прабхупада: Да. "Христос" - это вариант произношения имени "Кришта", а "Кришта" - это вариант произношения имени "Кришна", имени Бога. Иисус говорил, что мы должны прославлять имя Бога, но вчера я услышал, как один теолог сказал, что у Бога нет имени, что Его можно называть только отцом. Сын может называть отца отцом, но у отца есть свое имя. Так и "Бог" - обобщенное имя Верховной Личности Бога, собственное имя которого - Кришна. Поэтому как бы вы ни называли Бога - "Христос", "Кришта" или "Кришна" - в конце концов, вы обращаетесь к одной и той же Верховной Личности Бога.

Однако разумный человек этот Шрила Прабхупада!
И Отец Эммануил попался ему не фанатик, а с кем поговорить можно.. .

Спасибо.

Каким только образом не пытаются примазаться ко Христу....

Христос, – это лишь попытка обретения Воли и пример для многих, а не рецепт Спасения и тем более не само Спасение и Искупление (буквально индульгенция – выкуп) грехов! Каким бы Христос не был хорошим парнем, но сотни миллионов смертей не стоят созданного богом культа его сверхличности. В его теле бог чтит лишь себя, а вовсе не мятежника-неудачника Ису. Как ни крути, но Иисус возложенную на него миссию (не желая того), всё же выполнил. Его именем, едва оживший мир был повержен в руины, и погружен в иезуитское рабство, насквозь пропитанное опиумом религии. Так что не надо стоить особых иллюзий по поводу христианской морали, как таковой.
Кришна это Яхве
Христос это Иисус

Любопытен еще один факт - Кришна - означает в переводе - Черный, и изначально - это имя демона...

ага.. хоть горшком назови только в печь не ставь. .

и кстати Исус был конечно еврей своеобразный.. но не до такой степени что бы в кришнаиты записываться которых тогда кстати ещё и в проекте небыло..