Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем можно заменить соль?

Олег Гений (84705), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Alexxx Гуру (3657) 17 лет назад
1)Хорошая замена - чеснок, лук, редис, хрен, морская соль.

2) Потребление СОЛЕСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ.
Содержание соли в продуктах сильно варьируетcя:
наиболее высоко оно в хлебе и сыре; в растительных и животных продуктах оно зависит от вида, условий выращивания, используемой в пищу части тела. (http://www.medicus.ru/wellness/pats/?cont=article&art_id=9054&toprint=)

Содержание натрия в готовых продуктах питания составляет (в граммах на 100 г продукта) :
в хлебе - около 0,5 г, сырах - 0,7-2,0, вареных колбасах, сосисках, сардельках -0,8-1,0, полукопченых колбасах - 0,6-1,6, сырокопченых колбасах - 2,0-2,2, консервах мясных - 0,5-1,0, соленой рыбе -4,5-18,0, рыбе горячего копчения - 8,0-12,0, консервах рыбных - 1,5-2,2, консервах овощных закусочных - 0,8-1,6, консервах овощных обеденных - 2,6- 3,2, консервах овощных детского и диетического питания - 0,5- 0,9. Важно знать, что минеральные воды типа Боржоми, Ессентуки №№ 4, 17 и др. содержат большое количество солей натрия. Суточное потребление натрия составляет 4-6 г, что соответствует 10-15 г поваренной соли. Такое количество натрия при систематическом потреблении практически здоровым человеком может быть признано безвредным, хотя и значительно превышает физиологические потребности и без ущерба для здоровья может быть снижено до 5 г соли в сутки. (http://www.med74.ru/infoitem6802.html)

Содержание натрия в продуктах питания составляет (в милиграммах на 100 г продукта)

КВАШЕНАЯ КАПУСТА -800 ; лисички -300; свекла-260;рыба - (100-150);мясо-100; изюм-100;молоко коровье 120;апельсины, орехи, миндаль- (20-50);картофель, шиповник, творог-30;бананы-54,финики-20;черная смородина-8;листовая капуста-4;грейпфрут-1

Остальные ответы
Shvedka Мастер (2392) 17 лет назад
Если только сахаром...
Волчица Мыслитель (9319) 17 лет назад
Муж предлагает цианистым калием!
Ольга Профи (860) 17 лет назад
соль - вещь незаменимая!
Максим Сидоров Гуру (3229) 17 лет назад
Соевым соусом..Я так не люблю
Ольга К. Оракул (97601) 17 лет назад
Сейчас выпускается три вида безопасной соли: "Пищевая профилактическая" (названия указаны на упаковке), "Пищевая йодированная" и
"Профилактическая йодированная". В последней содержание натрия наименьшее.
В Москве производство этих заменителей налажено относительно недавно фирмой "Валетек". Их можно приобрести в аптеках или диетических магазинах. И цена их, кстати, небольшая.
наталь я Мудрец (11852) 17 лет назад
долго думала и ничего не придумала.
Ну если только морской водой полить.

Прочитала ответы. Точно -соевым соусом-, я когда с ним готовлю не солю.
вася пупкин Профи (769) 17 лет назад
от заменителей сахара вреда ещё больше чем отсамого сахара. если бы можно было придумать и продать какую то гадость вместо соли, нам бы её уже впаривали на каждом углу, но я что то не слышал пока.
sova Гуру (3073) 17 лет назад
Морской солью неочищенной, Морской капустой сушеной, продается в аптеках, мелко крошить и посыпать пищу.
олег лысаков Искусственный Интеллект (119809) 17 лет назад
не знаю ,как насчет заменить,но снизить количество соли можно добавив специй-перец, куркума ,и т .п.