Можно ли по костям скелета определить пол человека?

kolzirin Гений (75283), закрыт 13 лет назад
Отличается ли женский скелет от мужского?

Дополнен 13 лет назад
Большое спасибо всем ответившим!
Порадовали и сросшийся спереди (!?) мужской таз и разное количество рёбер у людей!
Поэтому - всем +5 от меня. Ну, а ЛО выбирается позже по времени.
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122394) 13 лет назад
Мужской и женский скелет в целом построены по одному типу, и кардинальных различий между ними нет. Они заключаются лишь в немного изменённой форме или размерах отдельных костей и, соответственно, включающих их структур. Вот некоторые из наиболее явных различий. Кости конечностей и пальцев у мужчин в среднем длиннее и толще. У женщин более широкий таз, а также более узкая грудная клетка, менее угловатые челюсти и слабее выражены надбровные дуги и затылочные мыщелки. Существует еще множество более мелких различий.
Различия в скелете головы взрослых мужчин и женщин, относящихся к одной расовой группе, не сразу бросаются в глаза, но соответствующими измерениями несложно определить половую принадлежность черепа.

До наступления половой зрелости половые особенности скелета головы проявляются слабо, но по черепу взрослых людей относительно легко можно определить, кому – мужчине или женщине – он принадлежит. Это видно по размеру, объему, процентному соотношению отдельных частей.

Мужской череп крупный, лоб наклонен назад, рельефно выделяются надглазничные дуги. Объемные сосцевидные выступы, четко обозначенная мышечная структура на затылочной кости, лицевой блок узкий и продолговатый, его контуры угловатые и рельефные. Подбородок более массивный и по форме приближается к четырехугольной форме. Нижняя челюсть с широкими ветвями, ее углы отклонены в стороны. Ямки клыков глубокие. Скуловая дуга крепкая и расположена за наружным слуховым отверстием. Переносица выделяется. В пропорциональном соотношении объем черепной коробки больше объема лицевого блока.

Женский череп обычно меньших размеров, черепная коробка более развита в теменной части. Лоб более низкий, узкий, лобные бугры более крупные и резче выступают. Переносица выделяется в меньшей степени и без выраженной вогнутости. Надбровные дуги менее развиты и расположены невысоко. Носовые полости меньше. Скуловая дуга тоньше и утончается перед слуховым проходом.

Нижняя челюсть менее объемна, подбородок имеет округлую форму, угол правильный и несколько закруглен. Верхняя челюсть менее массивна и ямки клыков не глубокие. Сосцевидные отростки менее объемны и несколько выступают вперед.

Лицевой блок меньше мужского, но более широкий и более низко расположенный, его контуры более закруглены.

Женский таз шире мужского и короче, что имеет большое значение для деторождения (размеры мужского таза на 1,5-2 см меньше размеров женского таза).

Принципиально эту задачу решают судебно-медицинские эксперты http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=7216 по ссылке можно скачать книгу
http://www.portalus.ru/modules/russianlaw/special/sudebnaya_medicina/2/22.htm
Половую принадлежность скелетированных останков определяют по особенностям строения костей. По существу, почти каждая кость скелета имеет половые различия. Однако наиболее информативны кости тазового кольца и череп.

Тазовое кольцо женщины широкое и низкое. Положение крыльев подвздошных костей близко к горизонтальному. Нижние ветви лонных костей сходятся под углом 90-100°, образуя плавную дугу. Крестец короткий и широкий. Большая седалищная вырезка широкая, имеет вид прямого угла. Запнрательное отверстие треугольной формы. Суставная поверхность крестцово-под-вздошного сочленения распространяется на 2-й крестцовый позвонок. Малый таз имеет цилиндрическую форму. Вход в малый таз круглый или поперечно-овальный.

Таз мужчины узкий и высокий. Положение крыльев подвздошных костей приближается к вертикальному. Нижние ветви лонных костей образуют угол 70-75°. Крестец узкий и длинный. Большая седалищная вырезка в виде острого угла. Запирательное отверстие овальное. Суставная поверхность крестцово-подвздош-ного сочленения распространятся на 3-й крестцовый позвонок. Малый таз конусообразной формы. Вход в малый таз в виде «карточного сердца». Женское и мужское тазовые кольца отличаются и по размерам.
Мужской череп (рис. 42) характеризуется выраженной развитостью и угловатостью бугристостей и шероховатостей в местах
kolzirinГений (75283) 13 лет назад
Огромое СПАСИБО!
Именно "мелочи" интересовали,ибо, к примеру, у палеонтологов - отдельные элементы скеета могут быть для изучения...
Остальные ответы
Алексей Поспелов Просветленный (22105) 13 лет назад
Конечно! Именно по отличиям скелета и определяется пол.
Dina Igoshina Профи (831) 13 лет назад
По количеству рёбер
Мертвый_белый_снегПросветленный (30516) 13 лет назад
И у кого ребер больше?
kolzirin Гений (75283) Наверное, у женщин,ведь Адам отдал ребро на поделку Евы...
TSarskay TT Мудрец (15904) 13 лет назад
На эту тему анекдот. Показывая на скелет в область половых органов студент говорит, -здесь был член... профессор поправляет студента не был, -а бывал.... =это, -женский скелет.
kolzirinГений (75283) 13 лет назад
иван Сиващенко Ученик (153) 13 лет назад
спереди мужской таз сросшийся, а женский- нет.
Lexandr Мастер (1557) 13 лет назад
Да. У женщин, в силу того, что им необходимо рожать детей, таз шире. А также бедренные кости входят под меньшим углом, нежели у мужчин, в суставы таза.
ххх Гуру (4721) 13 лет назад
по соотношению плечи-таз лицевой-мозговой отдел черепа пол не опредилишь, так как бывают разные типы черепов (брахикрания, долихокрания и т. д. и тоже самое относится к тазу и грудной клетке) .

Единственный признак- угол между дугами лобковых костей. У мужчин меньше 90 градусов, у женщин -- больше
kolzirinГений (75283) 13 лет назад
Спасибо за ответ.
Позвольте не согласиться лишь со словом единственный признак.
А как же определяют пол криминалисты, палеонтологи? В условиях фрагментарности скелета...
New Гуру (4514) 13 лет назад
По надписи на надгробном камне. (шучу)