Кто из физиков являлся создателем электрической батареи

Elena Alenka Знаток (468), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200561) 13 лет назад
Первый химический источник тока был изобретён итальянским учёным Алессандро Вольта в 1800 году. Это был элемент Вольта — сосуд с солёной водой с опущенными в него цинковой и медной пластинками, соединенными проволокой. Затем учёный собрал батарею из этих элементов, которая впоследствии была названа Вольтовым столбом. Это изобретение впоследствии использовали другие учёные в своих исследованиях. Так, например, в 1802 году русский академик В. В. Петров сконструировал Вольтов столб из 2100 элементов для получения электрической дуги. В 1836 году английский химик Джон Дэниель усовершенствовал элемент Вольта, поместив цинковый и медный электроды в раствор серной кислоты. Эта конструкция стала называться «элементом Даниэля» .
В 1859 году французский физик Гастон Плантэ изобрёл свинцово-кислотный аккумулятор. Этот тип элемента и по сей день используется в автомобильных аккумуляторах.
В 1865 году французский химик Ж. Лекланше предложил свой гальванический элемент (элемент Лекланше) , состоявший из цинкового стаканчика, заполненного водным раствором хлористого аммония или другой хлористой соли, в который был помещён агломерат из оксида марганца (IV) MnO2 с угольным токоотводом. Модификация этой конструкции используется до сих пор в солевых батарейках для различных бытовых устройств.
В 1890 году в Нью-Йорке Конрад Губерт, иммигрант из России, создаёт первый карманный электрический фонарик. А уже в 1896 году компания National Carbon приступает к массовому производству первых в мире сухих элементов Лекланше «Columbia». Самый долгоживущий гальванический элемент - серно-цинковая батарея, изготовленная в Лондоне в 1840 г. Подключенный к ней звонок работает и по сей день.

ps: хотя еще ранее Луиджи Гальвани исследовал возникновение разности потенциалов при контакте разных видов металла и электролита
Остальные ответы
Lucinda Знаток (479) 13 лет назад
Обратил внимание на феномен анатом Гальвани (поэтому элемент гальванический) , объяснил все физик Вольта (оба итальянцы) , он же подал идею электрического элемента, и воплотил ее в жизнь в виде "вольтового столба". После него упражнялись в изобретении Даниэль, Грене, Лекланше, Вестон.. . Вообще-то интересная история, но через чур длинная, посмотрите в школьных факультативных пособиях по физике, к примеру.